«Как я нашел Атлантиду»

1019

Описание

Первый перевод на русский язык знаменитой фантастической мистификации неизвестного автора, выдававшего себя за внука первооткрывателя Трои Генриха Шлимана. Сочинение «Пауля Шлимана» — и изящное издевательство над легковерной публикой и многочисленными «атлантоманами», и вполне цельный и увлекательный фантастический рассказ. Настоящее издание — первый русский перевод статьи «Пауля Шлимана» из New York American (20 октября 1912). Редакционные врезки — также написанные, судя по всему, «Паулем Шлиманом» — даны курсивом. Сохранены оригинальные иллюстрации и подписи к ним. На фронтисписе — фотография так называемого «клада Приама», найденного Генрихом Шлиманом в мае 1873 г. под развалинами крепостной стены Трои II.



2 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

За несколько дней до своей смерти в Неаполе, в 1890 году, мой дед, д-р Генрих Шлиман, истинный первооткрыватель великой Микенской цивилизации, история которой изложена в творениях Гомера, поручил заботам ближайших друзей запечатанный пакет. На пакете имелась следующая надпись: «Вскрыть может лишь тот из членов моей семьи, кто даст торжественную клятву посвятить свою жизнь исследовательскому труду согласно изложенным здесь указаниям».

За час до смерти дед попросил подать ему лист бумаги и карандаш. Дрожащей рукой он написал: «Конфиденциальное прибавление к запечатанному пакету. Разбей вазу с совиной головой. Обрати внимание на содержимое. Оно касается Атлантиды. Исследуй восточную оконечность развалин храма в Саисе и кладбище в долине Чакуна. Важно. Близится ночь — Lebewohl».

Эту записку он положил в конверт и попросил сиделку передать его тому же другу, которому ранее поручил другой пакет. Просьба была исполнена.

Хотя все так и сгорали от любопытства, мечтая узнать, что же находится в таинственных пакетах, никто из детей или друзей не осмелился сломать печати. Никому не хотелось положить жизнь на алтарь неизвестного предприятия, от которого после не отступишься. Пакеты были помещены на хранение в банки Франции. После нескольких лет учебы в России, Германии и на Востоке я решил продолжить труд моего прославленного деда. То, что хранил он как зеницу ока, должно быть достаточно важным, чтобы посвятить этому жизнь, рассудил я. В 1906 году я принес клятву и сломал печати. В пакетах я нашел несколько документов и фотографий. В первой бумаге говорилось:

«Тот, кто вскроет этот пакет, должен торжественно поклясться, что продолжит работу, оставленную мною незаконченной. Я пришел к выводу, что Атлантида не только занимала огромную территорию между Америкой, западным берегом Африки и Европой, но была и колыбелью всей нашей цивилизации. Ученые много спорили об этом вопросе. Одна фракция считает легенду об Атлантиде совершеннейшей фантазией, основанной на отрывочных сведениях о Потопе, который произошел за тысячи лет до христианской эры. Другие же объявляют легенду исторической истиной, но не располагают неопровержимыми доказательствами.

Комментарии к книге «Как я нашел Атлантиду», Пауль Шлиман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства