«Как я нашел Атлантиду»

1004

Описание

Первый перевод на русский язык знаменитой фантастической мистификации неизвестного автора, выдававшего себя за внука первооткрывателя Трои Генриха Шлимана. Сочинение «Пауля Шлимана» — и изящное издевательство над легковерной публикой и многочисленными «атлантоманами», и вполне цельный и увлекательный фантастический рассказ. Настоящее издание — первый русский перевод статьи «Пауля Шлимана» из New York American (20 октября 1912). Редакционные врезки — также написанные, судя по всему, «Паулем Шлиманом» — даны курсивом. Сохранены оригинальные иллюстрации и подписи к ним. На фронтисписе — фотография так называемого «клада Приама», найденного Генрихом Шлиманом в мае 1873 г. под развалинами крепостной стены Трои II.



1 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Пауль ШлиманКАК Я НАШЕЛ АТЛАНТИДУ

Д-Р ПАУЛЬ ШЛИМАН

внук д-ра Генриха Шлимана,

открывшего и раскопавшего древнюю Трою и другие великие города Микенской цивилизации, предшествовавшей и превзошедшей Греческую

КАК Я НАШЕЛ ПОТЕРЯННУЮ АТЛАНТИДУ,

ИСТОЧНИК ВСЕЙ КУЛЬТУРЫ

В самом поразительном научном повествовании, когда-либо увидевшем свет, внук первооткрывателя Трои рассказывает, почему он верит, что разгадал величайшую загадку мира

New York American20 октября 1912

Д-р Пауль Шлиман, выдающийся внук покойного д-ра Генриха Шлимана, первооткрывателя древней Трои, стоящего в ряду величайших в мире археологов, представляет нам одно из самых поразительных и завораживающих повествований о научном открытии, когда-либо увидевших свет.

Атлантида — легендарный континент, упоминаемый греческим философом Платоном, который в одном из «диалогов» рассказывает, как жрецы египетского храма в Саисе поведали великому законодателю Солону историю ее разрушения, произошедшего примерно за 9000 лет до Р.Х. В Атлантиде, согласно этому рассказу, обитал великий цивилизованный народ, завоевавший и колонизировавший мир. Отсюда берет начало вся современная культура.

Так называемый Дельфиний хребет, огромное подводное плато, что простирается между 25 и 50 градусами северной широты и 20 и 50 градусами западной долготы, предположительно является затонувшей Атлантидой. Азорские острова считаются вершинами ее величественных гор — единственный оставшийся над водой след затерянного континента.

Если д-р Пауль Шлиман сумеет обосновать свои выводы, будет разрешена величайшая в мире загадка и пересмотрена история человечества; наконец-то раскроются многие тайны.

Примечательно, что именно сейчас, когда д-р Пауль Шлиман решил обнародовать свои открытия, из Англии направляется экспедиция на поиск сокровищ затонувших городов в заливе Кампече, близ Юкатана. Эти города были обнаружены д-ром Эрнестом Марджолисом, который провел четыре года в Центральной Америке; он располагает свидетельствами, доказывающими, по его мнению, что данные города были колониями Атлантиды и погибли во время того же сотрясения земной коры, что унесло на морское дно их метрополию.

Далее следует рассказ д-ра Пауля Шлимана.

КАК Я НАШЕЛ ПОТЕРЯННУЮ АТЛАНТИДУ, ИСТОЧНИК ВСЕЙ КУЛЬТУРЫ

Комментарии к книге «Как я нашел Атлантиду», Пауль Шлиман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства