«Особое задание»

3787

Описание

Приключенческая повесть из истории второй гражданской войны в Китае (1927—1937 гг.).



6 страница из 198
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У Чжи втайне обрадовался тому, что дело сдвинулось с мертвой точки. Этот бородач Ду Бинь, в сущности, неплохой человек, он искренне хочет помочь делу революции, и ему можно доверять, но раскрывать все карты пока не следует. Первую задачу он уже поставил: как установить контакт с 4-й армией. Об этом следует доложить партийному руководству, а сейчас лучше уйти от прямого ответа. Поэтому он отделался общими фразами:

— Ду сяншэн, вы очень предусмотрительный человек, но, я думаю, в Поднебесной нет невыполнимых дел. Нужна только ваша добрая воля и желание договориться с командующим и заручиться его согласием и поддержкой. Тогда все проблемы будут успешно разрешены. Сиань — один из крупнейших городов в Северо-Западном Китае, и не может быть, чтобы в нем не было подпольной организации коммунистической партии. Кто старательно ищет, тот всегда найдет. И для того чтобы проникнуть в советские районы, не надо взбираться на небо. Нет такого дела, которое нельзя было бы начать.

— Уважаемый брат мой[6], командующего я беру на себя, но остальные задачи придется решать тебе самому. Так что будь готов и не подкачай, когда придет время! — Ду Бинь еле заметно улыбнулся и погладил рукой бородку.

— Будьте спокойны, Ду сяншэн. В этот критический для страны час У Чжи отдаст все силы на благо родины и не откажется от выполнения своего долга, когда это требуется!

Эти искренние и взволнованные слова молодого офицера вызвали одобрительную улыбку Ду Биня. Он посмотрел на воодушевленное лицо У Чжи и сказал:

— Я верю, ты смелый и решительный человек. Если бы все наши молодые офицеры были такими патриотами, то разве наша родина переживала бы тяжелые дни? Я должен ехать, да и тебе, вероятно, не терпится приступить к делу. Заранее все тщательно обдумай, чтобы события не застали нас врасплох!

— Хорошо! — ответил молодой офицер, хотя еще много вопросов вертелось у него на языке. Обстановка очень напряженная, а времени мало. Связаться с 4-й армией, добиться для нее более выгодных условий во время переговоров — это задача не из легких.

Комментарии к книге «Особое задание», Юань Цзин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства