«Особое задание»

3789

Описание

Приключенческая повесть из истории второй гражданской войны в Китае (1927—1937 гг.).



3 страница из 198
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Над Чжуннаньшанем впервые взвилось красное знамя. Измотав преследовавшего их противника, части Красной армии неожиданно повернули на юг и, обосновавшись на границе провинций Сычуань и Шэньси, создали там еще одну революционную базу.

Победы Красной армии нагнали страху на гоминдановцев. Чан Кай-ши поспешно направил в провинции Ганьсу и Шэньси свои личные войска под командованием генерала Ху Цзун-наня. Несколько лет воевавшие между собой гоминдановские милитаристы на время прекратили распри, чтобы совместными усилиями нанести удар по 4-й армии. Шэньсийская армия также должна была участвовать в боевых операциях. Хотя в штабе армии существовали довольно глубокие противоречия и среди высшего офицерства шла непрестанная борьба за власть, перед лицом общей опасности, которую представляла для них Красная армия, они подчинились приказу Чан Кай-ши и начали совместное окружение новой революционной базы. Одновременно была предпринята экономическая блокада этого района. Организовывался очередной «карательный поход» против Красной армии, и естественно, что по всему Северо-Западу и провинции Сычуань развернулась ответная борьба с карателями.

В этих условиях партия поручила У Чжи особое задание: использовать дружеские отношения Ду Биня с командующим Шэньсийской армии Ян Хэ-линем и склонить его к нейтральной политике. Кроме того, У Чжи должен был наладить постоянную связь Красной армии с населением контролируемых гоминдановцами районов.

Ду Бинь в душе давно был недоволен пассивной политикой Чан Кай-ши по отношению к японским захватчикам и его чрезмерной активностью в развязывании гражданской войны в стране. Поэтому он охотно откликнулся на предложение У Чжи и уже имел несколько тайных бесед с генералом Ян Хэ-линем. А сегодня Ду Бинь и У Чжи воспользовались поездкой на охоту для того, чтобы спокойно обсудить свои планы.

Тишина леса лишь изредка нарушалась стуком дятла да поскрипыванием деревьев. Офицеры привязали лошадей к дереву и, не обращая внимания на красоты природы, бесцельно побрели по ковру из опавшей хвои.

Комментарии к книге «Особое задание», Юань Цзин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства