«Стихи»

2262

Описание



1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Алексеевич Некрасов

- Безвестен я. Я вами не стяжал... - Блажен незлобливый поэт... - В дороге - В столицах шум, гремят витии... - Вчерашний день, часу в шестом... - Гробок - Да, наша жизнь текла мятежно... - Давно - отвергнутый тобою... - Если, мучимый страстью мятежной... - Зеленый Шум - Как ты кротка, как ты послушна... - Калистрат - Когда из мрака заблужденья... - Маша - Мы с тобой бестолковые люди... - На родине - Несжатая полоса - О письма женщины, нам милой!.. - Отрадно видеть, что находит... - Песня Еремушке - Прости - Пускай мечтатели осмеяны давно... - Пьяница - Стихи мои! Свидетели живые... - Тишина - Что ты, сердце мое расходилося?.. - Сеятелям - Я не люблю иронии твоей... - Современная ода - Ты всегда хороша несравненно... - Тройка - Я за то глубоко презираю себя... - Я сегодня так грустно настроен...

ГРОБОК Вот идет солдат. Под мышкою Детский гроб несет, детинушка. На глаза его суровые Слезы выжала кручинушка.

А как было 1000 живо дитятко, То и дело говорилося: "Чтоб ты лопнуло, проклятое! Да зачем ты и родилося?" 1950 Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.

* * * Я не люблю иронии твоей. Оставь ее отжившим и не жившим, А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остаток чувства сохранившим,Нам рано предаваться ей!

Пока еще застенчиво и нежно Свидание продлить желаешь ты, Пока еще кипят во мне мятежно Ревнивые тревоги и мечты Не торопи развязки неизбежной!

И без того она не далека: Кипим сильней, последней жаждой полны, Но в сердце тайный холод и тоска... Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны... 1850 Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.

* * * Мы с тобой бестолковые люди: Что минута, то вспышка готова! Облегченье взволнованной груди, Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита, Все, что душу волнует и мучит! Будем, друг мой, сердиться открыто: Легче мир - и скорее наскучит.

Если проза в любви неизбежна, Так возьмем и с нее долю счастья: После ссоры так полно, так нежно Возвращенье любви и участья... 1851 Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.

Комментарии к книге «Стихи», Николай Алексеевич Некрасов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства