«Стихи»

900

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дмитрий Сергеевич Мережковский

- Дети ночи - И вновь, как в первый день созданья... - Люблю иль нет,- легка мне безнадежность... - Ноябрь - Парки - Ты ушла, но поздно...

* * * И вновь, как в первый день созданья, Лазурь небесная тиха, Как будто в мире нет страданья, Как будто в мире нет греха.

Не надо мне любви и славы. В молчанье утренних полей Дышу, как дышат эти травы, Ни прошлых, ни грядущих дней.

Я не хочу пытать и числить: Я только чувствую опять, Какое счастие - не мыслить, Какая нега - не желать. Поэзия Серебряного Века. Москва, "Художественная Литература", 1991.

НОЯБРЬ Бледный месяц - на ущербе, Воздух звонок, мертв и чист, И на голой, зябкой вербе Шелестит увядший лист.

Замерзает, тяжелеет В бездне тихого пруда, И чернеет, и густеет Неподвижная вода.

Бледный месяц на ущербе Умирающий лежит, И на голой черной вербе Луч холодный не дрожит.

Блещет небо, догорая, Как волшебная земля, Как потерянного рая Недоступные поля. Поэзия Серебряного Века. Москва, "Художественная Литература", 1991.

ДЕТИ НОЧИ Устремляя наши очи На бледнеющий восток, Дети скорби, дети ночи, Ждем, придет ли наш пророк. Мы неведомое чуем, И, с надеждою в сердцах, Умирая, мы тоскуем О несозданных мирах. Дерзновенны наши речи, Но на смерть осуждены Слишком ранние предтечи Слишком медленной весны. Погребенных воскресенье И среди глубокой тьмы Петуха ночное пенье, Холод утра - это мы. Мы - над бездною ступени, Дети мрака, солнце ждем: Свет увидим - и, как тени, Мы в лучах его умрем. Серебряный век русской поэзии. Москва, "Просвещение", 1993.

* * * Ты ушла, но поздно: Нам не разлюбить. Будем вечно розно, Вечно вместе жить.

Как же мне, 81b и зная, Что не буду твой, Сделать, чтоб родная Не была родной? Не позже 1914 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.

* * * Люблю иль нет,- легка мне безнадежность: Пусть никогда не буду я твоим, А все-таки порой такая нежность В твоих глазах, как будто я любим.

Не мною жить, не мной страдать ты будешь, И я пройду как тень от облаков; Но никогда меня ты не забудешь, И не замрет в тебе мой дальний зов.

Приснилась нам неведомая радость, И знали мы во сне, что это сон... А все-таки мучительная сладость Есть для тебя и в том, что я - не он. Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.

Комментарии к книге «Стихи», Дмитрий Сергеевич Мережковский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства