«Впечатления (Опыт рефлексии визионерства)»

1427


1 страница из 28
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Кутолин Впечатления (Опыт рефлексии визионерства) ПРЕДИСЛОВИЕ

Общеизвестно место эстетических исканий Л. Толстого, Вл. Соловьева, А. А. Потебни, М. М. Бахтина, Т. С. Элиота, Р. Ингардена, Г.-Г. Гадамера в становлении неклассического художественного сознания. Искусство это эмоциональная рефлексия (переживание переживания), императив «чувствительности» и критерий вкуса, а произведение искусства как эстетическое отношение, запечатленное в тексте, представляет собой «совокупность факторов художественного впечатления» (Бахтин), в котором художественное восприятие есть форма сопереживания, а эстетический адресат оказывается «эмоциональным эхо» автора.

Впечатления, по Юму, делятся на впечатления ощущений и впечатления рефлексии. Причина ощущений неизвестна, а рефлексия возникает от воздействия на ум идей ощущения. Ощущения возникают от неизвестных причин и порождают в нашем уме некоторые идеи ощущения, за ними следуют впечатления рефлексии, порож-дающие, в свою очередь, соответствующие им идеи. Память и воображение сохраняют в себе и перерабатывают в уме все впечатления в некоторые идеи. Таким образом, идеи ощущений образуются в нашем уме в результате воздействия впечатлений, которые, соответственно, могут перерабатываться во впечатления рефлексии, а последние вырабатывают в нашем уме идеи рефлексии.

Рефлексия как индивидуальная мыследеятельность зиждится на фундаментальных особенностях сферы впечатлений, в которых горизонты переживания есть одновременно и горизонты рефлектируемых впечатлений образов. Вот почему последние не могут быть ничем иным как внутренним визионерством, опыт которого очевиден как в той поэзии, что «не ночевала в простынях прозы», так фантазии в науке, которая есть источник сущностных открытий и изобретений. Вот причина возникновения предлагаемых читателю «ВПЕЧАТЛЕНИЙ»!

1 Роптали колокольным звоном

Аннотация:

«придите все ко мне, кто рвал молчание…»

Роптали колокольным звономдолины, буераки и поля,их похоронный шёпот ветер, для,переносил в леса с поклоном.Как будто в рвах и жизнь, и суетакупали отдыхающих злодеев,и сволочи духовной наготасозрела в жарком суховее.Стена лесов — спасительная силаот пожирающих пустынь,и смерчем в эту стену била,и колотило жёлтыми клещами,нещадно комкало полынь,и низвергала ужас в сраме. 2 В крике немом Лаокона

Аннотация:

«с душой натянутой, как нервы — провода…»

В крике немом Лаокона

Комментарии к книге «Впечатления (Опыт рефлексии визионерства)», Сергей Алексеевич Кутолин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства