«Дистрофики»

1593

Описание

Пусть успокоятся все худые и тощие, сухопарые и костлявые, — это книга не о них. О них можно сказать коротко и похвально. Кто поджарый и худой, Тот и старый Молодой. И все. И покончить с этой темой, перейдя к дистрофикам, которые по-гречески означают «две строфы». Всего лишь две строфы — и готово стихотворение. Некоторые дистрофики в прошлом были длинными, но время выбросило из них все строфы, кроме двух, самых необходимых. Этим дистрофики — стихи напоминают дистрофика — человека, от которого остались кожа да кости, то есть самое главное. Авторский сборник



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кривин Феликс Давидович Дистрофики

То, что дистрофики иногда используют древние сюжеты, наводит на мысль, что им тоже несладко приходится, но из этого положения они стараются выйти с честью. Литература ведь, как известно, дело рискованное, тут уже не до славы, хотя бы честь сохранить. Но, конечно, не ту честь, о которой сказано в полудистрофике:

Мой друг, благородных порывов не счестьНа ниве высокой морали,И эти порывы нам делают честь,Которую мы потеряли.

Наши дистрофики чести не потеряли.

Пока. А в будущем… Кто может поручиться за будущее?

* * *Проворный пес, а зайца не догнал.Пришлось ни с чем с охоты возвращаться.Ох этот заяц! Он хотя и мал,А бегает — большому не угнаться.А почему? Не взять собаке в толк.Она ведь тоже бегает не хуже…Собака только выполняет долг,А заяц в пятки вкладывает душу.* * *За волком гонятся собаки.Сопротивляться — что за толк?Чтоб избежать неравной драки,Не быть затравленным, как волк,Смирив жестокую натуру,Пошел матерый на обман:Он нацепил овечью шкуруИ был зарезан, как баран.* * *«Ты след медведя не заметил?»Спросил охотник лесника.«Не только след. НавернякаТы встретишь самого медведя».Попятился стрелок бывалый:«Да нет, мне нужен только след…»Чтоб жить на свете много лет,Умей довольствоваться малым.* * *Сказали оленю: «При виде врагаВсегда ты уходишь от драки.Ведь ты же имеешь такие рога,Каких не имеют собаки».Олень отвечал: «Моя сила в ногах,Иной я защиты не вижу,Поскольку витают рога в облаках,А ноги — к реальности ближе».* * *Подстрелили беднягу орла,И сказал он в последних мученьях:«Нет, не ядом смертельна стрела,А орлиным своим опереньем».И поникнул орел и затих,И сложил свои крылья большие.И куда улетать от своих?Как понять, где свои, где чужие?* * *«Ты бы не гонялась, рыбка, за наживой.Без наживы плохо, но и с ней паршиво.Клюнешь на наживу — сделаешь ошибку:Ведь нажива — это, в сущности, наживка».Так однажды щука просвещала тюльку.Старую рыбачку, но душой — фитюльку.Рот раскрыла тюлька: что творится в мире!Но, конечно щука рот раскрыла шире.* * *Погнался за рыбой прожорливый жерех,И оба с разбега влетели на берег.И думает жерех: нет, рыба, шалишь!На суше, поди, от меня не сбежишь!И думает жерех, что рыба погибла,И, радуясь, шлет благодарность судьбе.И вдруг вспоминает, что сам-то он — рыба!В такую минуту забыть о себе!* * *«Отпусти меня, рыбак, — говорит рыбешка,Дай возможность мне, рыбак, подрасти немножко.

Комментарии к книге «Дистрофики», Феликс Давидович Кривин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства