«Излучение души»

2838


1 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Галина Михайловна Якименко Излучение души

«Каким ты был, таким ты и остался…»

(из песни)

СОЛНЦУ МОЛОДОСТИ — Л.

с нежностью,

ПОСВЯЩАЮ

* * *Ты зажег меня, словно свечу,Чиркнув спичкой о край коробка…И теперь я горю и хочуЖить, ведь жизнь моя стала легка!Счастье солнцем наполнило дом,Радость вышла на смену беде!..Я горю для тебя, но тепломСогреваю вокруг всех людей…4 апреля 2008 г. Немо горит в окне огонек;Звезды немы.Где мы, когда человек одинок?Где мы?Где мы, когда он, уставясь во тьму,Ищет совета?Где мы, чтоб вовремя выйти к нему,Ждущему где-то?Сколько раз мы с тобою клялисьВ чуткости к другу?Что же ты далью счел эту близь,Спрятал за спину руку?Взял да забился в свой уголок,Пишешь поэмы…Где мы, когда человек одинок,Где мы?..Лев ОЗЕРОВ ОБ АВТОРЕ

У меня в руках стихи Анны Аник, целый сборник. И это вызывает удивление: будучи хорошо знакома тремя с предыдущими сборниками, была уверена, что все, что ей хотелось, она уже высказала, выплеснула. Но, оказывается, у стихов есть такое волшебное свойство: они не кончаются, пока жива душа, пока она трепещет, мучается, ищет.

Настоящий сборник называется «Излучение души» и весь он пронизан светом любви, ее лучами. У Анны Аник и возлюбленный никто иной как Лучик солнца. Это и конкретный человек, и одновременно обобщенный образ, возвышенный, прекрасный, недостижимый. Такая любовь не столько радует, сколько терзает, мучает и рождает много мыслей и открытий: «раскрывая объятья, мои мысли бегут», «кладу свою душу тебе на ладонь», «писать — важней воды и хлеба», «превратятся в ромашки любимые все снежинки, упав на траву», «почка вербы показала носик крохотно-пушистого птенца», «слова прекрасней, чем цветы».

Любовь, как и сотни лет назад, не дает спать ночами, заставляет разговаривать с луной, верить и разочаровываться, с замиранием сердца ждать писем. Изменился только внешний антураж:

«Твои SМS, словно пчелыМелодией жалят звонка»,«День прошел в ожиданье мобильной строки».

Анна Аник любит и чувствует слово, оно у нее весомо, наполнено глубоким смыслом. Творчество для нее равнозначно самой жизни:

«Делай запасы, — советуют мне, —Цены подскочат на днях и вдвойне.А я не делаю запасов никаких…Не покупаю мешки сахара, муки…В век Интернета и мобильников крутыхПишу стихи в тетрадку в клетку от руки.Предпочитаю не питье и не еду:Душа поет: нашлась работа для души!»

Комментарии к книге «Излучение души», Галина Михайловна Якименко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства