«От свадьбы до развода. Защита семейного права в России»

721

Описание

Одним из важнейших социальных институтов является семья. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. В юридическом смысле семья — это круг лиц, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением) или иной формой принятия на воспитание. Семейное права регулирует личные неимущественные отношения. Источниками семейного права в Российской Федерации являются Конституция РФ, Семейный кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, регулирующие семейные правоотношения. В этой книге в доступной форме излагаются правовые нормы семейного права.



6 страница из 117
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Брачные отношения — это одна из разновидностей существования четы. Из отношений женщины и мужчины в качестве представителей противоположного пола формируется брак как форма семьи. Близкие люди, осуществляя право на брак, охватывают установленные законом объем специфических прав и обязанностей, составляющих основу содержания их правоотношений, субъектами которых являются муж и жена.

Регистрация брака — результат брачных или супружеских взаимоотношений. По мнению некоторых ученых, эти взаимоотношения надо рассматривать в духе одного из самых сложных в семейном праве. Данная типичная часть отношений заключается и в том, что известный вид семейных отношений возникает на основе совокупности фактов, именуемых фактическим составом.

В последнее десятилетие брак в социологическом смысле рассматривался как союз между лицами мужского и женского пола, по аргументам которого регулируются отношения между полами, и определяется позиция ребенка в обществе. С другой стороны, его рассматривали и как возможное и проверяемое государством отношение мужчины и женщины друг к другу и ребенку.

Однако в Семейном кодексе Российской Федерации отсутствует определение брака как точного юридического факта и одного из основных институтов семейного права. Как подчеркивается в современной юридической литературе, отсутствие законодательно установленного определения брака является сложным комплексным социальным явлением, находящимся под воздействием правовых и морально-этических позиций.

Подобная позиция устарела, но согласуется с теоретическими выводами известных правоведов А. М. Беляковой, Н. В. Орловой, В. А. Рясенцева и др. о том, что юридическое определение брака неизбежно было бы неполным. Так как не могло бы охватить существенные признаки союза, находящиеся за пределами брака.

Комментарии к книге «От свадьбы до развода. Защита семейного права в России», Алена Нариньяни

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства