«Правоведение»

1176

Описание

Материал приведен в соответствие с учебной программой курса «Правоведение». Используя данную книгу при подготовке к сдаче экзамена, студенты смогут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения этой дисциплины; сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях, сформулировать примерную структуру (план) ответов на возможные экзаменационные вопросы. Книга поможет вам успешно сдать экзамен. Пособие рассчитано на студентов юридических факультетов высших учебных заведений.



1 страница из 161
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Правоведение (fb2) - Правоведение 991K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Р. Т. МардалиевР.Т. МардалиевПравоведениеЗавтра экзамен!

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Структура юридической науки

В зависимости от того, что конкретно является объектом и предметом изучения, выделяют следующие группы юридических наук:

♦ теоретико-исторические – теория государства и права (как основная теоретическая правовая наука), история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, история правовых учений;

♦ отраслевые – уголовное право, гражданское право, трудовое право, конституционное право, административное право и многие другие отраслевые науки. Отличительная черта состоит в том, что каждая из них изучает правоотношения, регулируемые соответствующей правовой отраслью (имущественные правоотношения – гражданское право; государственные – конституционное и т. п.);

♦ специальные – изучают деятельность соответствующих государственных органов: правоохранительные органы, прокурорский надзор, криминология и т. д.;

♦ прикладные – используют данные других наук, с которыми тесно связаны. При этом они развивают и конкретизируют данные науки. Например, криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и пр.

В рамках данной дисциплины приоритетное внимание будет уделено теории государства и права как теоретической юридической науке, лежащей в основе всех остальных. С нее и начинается курс правоведения. Также будут рассмотрены отраслевые науки: конституционное, гражданское, семейное и трудовое право.

Раздел 1ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА1.1. Вводная частьПонятие теории государства и права (ТГП), ее объект и предмет

Как известно, в зависимости от объекта выделяют три вида наук: технические, естественные и гуманитарные. Теория государства и права, как и правоведение в целом, относится к гуманитарным. Ее объектом являются государство и право, а также государственно-правовые явления, предметом – наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Комментарии к книге «Правоведение», Р. Т. Мардалиев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства