«Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»»

2808

Описание

В конце 2004 г. принят пакет документов из 27 нормативных правовых актов, направленных на создание и укрепление рынка доступного жилья. Помимо нового Жилищного кодекса РФ, еще одним важным документом в этой сфере является ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Этот закон устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. В данном издании читатель найдет ответы на вопросы практического применения нового жилищного законодательства, а также ознакомится с порядком заключения, изменения, расторжения и исполнения договора долевого участия в строительстве, узнает, основания возникновения и защиты права собственности на объект долевого строительства. Помимо этого в книге рассматриваются весьма актуальные вопросы – перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое. Книга предназначена для практических работников в сфере строительства жилья, руководителей строительных организаций, менеджеров, граждан, участвующих в долевом строительстве, а также всех тех, кто...



3 страница из 179
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Таким образом, в результате этих действий была отменена часть нормативных документов, законов, подзаконных актов, регулировавших правоотношения в сфере жилья. Другие нормативные правовые акты, регулировавшие правоотношения в жилищной сфере до вступления в действие нового ЖК РФ, подлежат применению до приведения их в соответствие с новым ЖК РФ, а пока применяются в части, ему не противоречащей. К ранее возникшим жилищным отношениям ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

Глава 1. Основные направления развития жилищного законодательства 1. Новеллы жилищного законодательства

Действующий в настоящее время ЖК РФ и принимаемые в соответствии с ним подзаконные акты представляют собой новые, основополагающие нормативные документы, формирующие единый, цельный подход законодателя к регулированию жилищных вопросов.

Важно отметить, что и ЖК РФ, и ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» внесли значительные изменения как в сферу создания недвижимости, в область регулирования отношений в строительстве, так и в жилищные правоотношения.

ЖК РФ в ст. 15 определил объекты жилищных прав – ими являются жилые помещения (изолированные помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан, то есть отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Жилое помещение предназначено для проживания граждан (как и по прежнему ЖК РСФСР). Но теперь допускается использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности гражданам, проживающим в нем на законных основаниях при условии:

– соблюдения прав и законных интересов проживающих вместе с ними лиц и соседей;

– соблюдения противопожарных, санитарно-гигиенических, экологических требований к жилым помещениям.

К жилым помещениям отнесены:

а) жилой дом, часть жилого дома (индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании);

Комментарии к книге «Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»», Алла Владимировна Афонина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства