«Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»»

2838

Описание

В конце 2004 г. принят пакет документов из 27 нормативных правовых актов, направленных на создание и укрепление рынка доступного жилья. Помимо нового Жилищного кодекса РФ, еще одним важным документом в этой сфере является ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Этот закон устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. В данном издании читатель найдет ответы на вопросы практического применения нового жилищного законодательства, а также ознакомится с порядком заключения, изменения, расторжения и исполнения договора долевого участия в строительстве, узнает, основания возникновения и защиты права собственности на объект долевого строительства. Помимо этого в книге рассматриваются весьма актуальные вопросы – перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое. Книга предназначена для практических работников в сфере строительства жилья, руководителей строительных организаций, менеджеров, граждан, участвующих в долевом строительстве, а также всех тех, кто...



2 страница из 179
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

До декабря 2004 г. действующее на тот момент жилищное законодательство было фактически сформировано в 1984 г. с утверждением Жилищного Кодекса РСФСР (далее по тесту – ЖК РСФСР) с учетом внесенных в него поправок и принятием на его основе законов и подзаконных актов. Именно они стали отправной точкой для принятия новых нормативных актов. Их устаревшие положения, не соответствовавшие сейчас требованиям времени и сформировавшейся в настоящий момент в стране правовой, экономической и политической ситуации, явились причиной реформирования жилищного законодательства. Этот процесс должен был стать длительным, так как было необходимо не просто изменить или внести соответствующие поправки в тот или иной документ. В результате предпринятых действий должна была сложиться иная структура жилищного законодательства.

Поэтому, когда 10 июня 2004 г. Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в первом чтении пакет из 27 законопроектов – проекты нового Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ), законов о внесении необходимых изменений в Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, в Федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – ФЗ «О государственной регистрации…») и другие нормативные правовые акты, он содержал только основные направления реформы жилищного законодательства. Названные документы в целом были направлены на формирование рынка доступного жилья.

То есть в конце 2004 г. законодатель принял пакет законов, в котором значительную долю составили жилищные акты, во многом существенно изменяющие правоотношения в данной сфере.

При принятии указанного пакета нормативных актов предполагалось, что он повлечет введение принципиально нового подхода к регулированию базовых правоотношений в жилищной сфере, а также в сфере строительства. Новый ЖК РФ был введен в действие с 1 марта 2005 г. в соответствии с ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». С этого же дня утратили силу ЖК РСФСР, Законы «Об основах федеральной жилищной политики» и «О товариществах собственников жилья», признаны недействующими на территории РФ Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г.

Комментарии к книге «Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»», Алла Владимировна Афонина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства