«Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»»

2808

Описание

В конце 2004 г. принят пакет документов из 27 нормативных правовых актов, направленных на создание и укрепление рынка доступного жилья. Помимо нового Жилищного кодекса РФ, еще одним важным документом в этой сфере является ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Этот закон устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. В данном издании читатель найдет ответы на вопросы практического применения нового жилищного законодательства, а также ознакомится с порядком заключения, изменения, расторжения и исполнения договора долевого участия в строительстве, узнает, основания возникновения и защиты права собственности на объект долевого строительства. Помимо этого в книге рассматриваются весьма актуальные вопросы – перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое. Книга предназначена для практических работников в сфере строительства жилья, руководителей строительных организаций, менеджеров, граждан, участвующих в долевом строительстве, а также всех тех, кто...



1 страница из 179
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
А. В. Афонина Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»

Автор: Афонина Алла Владимировна – юрист строительной компании

Список условных сокращений

Гражданский кодекс Российской Федерации – ГК РФ

Градостроительный кодекс Российской Федерации – ГСК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации – ЖК РФ

Жилищный кодекс РСФСР – ЖК РСФСР

Закон Российской Федерации – Закон РФ

Земельный кодекс Российской Федерации – ЗК РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях – КоАП РФ

Конституция Российской Федерации – Конституция РФ

Федеральное Собрание Российской Федерации – ФС РФ

Федеральный закон – ФЗ

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» – ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – ФЗ «О государственной регистрации…»

ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» – ФЗ «Об ипотеке»

Верховный Суд РФ – ВС РФ

Президент Российской Федерации – Президент РФ

Правительство Российской Федерации – Правительство РФ

Собрание законодательства Российской Федерации – СЗ РФ

Центральный банк Российской Федерации – ЦБ РФ

глава – гл.

пункт – (ы)п.

статья – (и)ст.

часть – ч.

Введение

Для того чтобы понять всю важность происходящих в настоящее время изменений, затрагивающих такую существенную отрасль права, как жилищное, а также рассмотреть вопросы приобретения, распоряжения недвижимостью, (в частности, жилыми помещениями) и проблемы обеспечения населения страны жильем, необходимо сначала остановиться на некоторых общих вопросах, связанных с трансформацией правового обеспечения.

Процессы, происходящие в стране за период, начиная с конца 2004 г., вызвали серьезные подвижки в рассмотрении ряда проблем жилищной сферы.

Концепция жилищных правоотношений была сформирована после принятия ряда нормативных документов, в корне изменивших правовое регулирование в жилищной сфере. Происходящее сейчас реформирование жилищного законодательства обозначило существенные вопросы регулирования этой отрасли экономики.

Комментарии к книге «Практическое применение нового Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»», Алла Владимировна Афонина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства