«Права авторов литературных произведений»

2776

Описание

В настоящей работе рассказывается о личных и имущественных правах авторов и их наследников при издании политических, научных, учебных, художественных и других литературных произведений, анализируется законодательство, регулирующее взаимоотношения авторов с издательствами. В ней также излагаются порядок заключения и условия издательских договоров, правила определения и выплаты гонорара. Кроме того, разъясняется законодательство, предусматривающее возможность издания произведений без заключения договора с автором. Книга рассчитана на авторов литературных произведений, работников издательств, органов суда, прокуратуры и адвокатуры, а также на преподавателей и студентов юридических вузов. Q.A.: Структурирование (разбиение на абзацы) восстановлено недостоверно.



1 страница из 166
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В. Г. Камышев Права авторов литературных произведений Глава I. Общая характеристика личных неимущественных и имущественных прав автора

Печать играет важную роль в выполнении задач коммунистического строительства, поставленных перед советским народом Программой КПСС. Произведения политической, научной, учебной, художественной и другой литературы являются средствами идейно–политического и нравственного воспитания трудящихся, необходимы для научно–технического прогресса и культурного развития общества. Вместе с тем советская печать активно борется против влияния буржуазной идеологии и пропаганды.

Проявляя заботу о творческих работниках, Советское государство создало благоприятные условия для деятельности авторов произведений науки, литературы и искусства. Нормы авторского права не только закрепляют за авторами личные (неимущественные) и имущественные права, но и охраняют их.

Перечень личных (неимущественных) и имущественных прав автора определен в ст. 98 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик[1]

и воспроизведен в ст. 479 ГК РСФСР и соответствующих статьях гражданских кодексов других союзных республик[2]. В этих актах предусматривается право автора на:

а) опубликование, воспроизведение и распространение произведения всеми дозволенными законом способами;

б) авторство и авторское имя,

в) неприкосновенность произведения,

г) получение вознаграждения за использование произведения, кроме случаев, указанных в законе.

В данном перечне только право на получение вознаграждения является имущественным. Остальные права – личные неимущественные.

Деление авторских прав на личные и имущественные давно принято в науке советского гражданского права, закреплено в законе (ст.ст. 479, 499, 500 ГК) и не является условным.

Личные права охраняют творческие интересы автора, связанные с общественной оценкой произведения, а также его личности. Указанные права не имеют имущественного содержания и не подлежат денежной оценке, поскольку социалистическое общество не может допустить такую оценку по соображениям морального порядка. Интересно в этом одно из решений Харьковского губернского суда, вынесенное в первые годы Советской власти по делу о бесчестии. В нем было записано:

Комментарии к книге «Права авторов литературных произведений», Василий Григорьевич Камышев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства