«Криминология. Избранные лекции»

11526

Описание

Рассматривается криминология как наука, освещаются ее предмет и методы. Дается анализ преступности и ее причин, личности преступника, преступного поведения, его последствий и мер предупреждения преступности. Характеризуются различные виды преступности, включая терроризм, а также фоновые криминогенные явления. Соответствуя по своему содержанию требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, лекции представляют и авторскую точку зрения на ключевые проблемы криминологии и практики борьбы с преступностью. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям и направлениям. Представляет интерес для работников органов внутренних дел, юстиции, суда, прокуратуры и адвокатуры.



2 страница из 447
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Давно стало ясно, что непременным условием успешной борьбы с преступностью является понимание ее причин, в том числе и тех, носителем которых выступает конкретный человек. Это была настоятельная потребность, но до второй половины XIX в. она удовлетворялась лишь понемногу, как бы урывками. Затем произошел качественный скачок – в Европе сформировалась наука криминология, с тех пор бурно развивающаяся и все время по нарастающей, как и сама преступность, которая держит общество в напряжении. Эта наука, как мы видим, сравнительно молода, однако это не означает, что к ней не следует предъявлять никаких претензий. Напротив, это нужно делать прежде всего для ее же блага: чтобы она успешнее развивалась, чтобы ее концепции были до конца продуманными и подтверждались эмпирически, основываясь на глубоком познании человека и общества, а выводы приносили максимальную пользу практике. Современную цивилизацию невозможно представить без криминологии, как, например, и без медицины. Криминология – гуманистическая наука, поскольку ее назначение – борьба со злом, в том числе путем удержания от него. С точки зрения социальных, нравственных позиций это основная функция криминологии. Наверное, в таком объеме подобные задачи не решает никакая другая наука.

В криминологии существуют различные школы. Одни из них считают, что наличие преступности следует объяснять социологическими явлениями, другие – психологическими, третьи – биологическими и т. д. Есть школы и, так сказать, смешанного характера, которые делают попытку совместить разные подходы к пониманию природы и причин преступности, – мне они ближе всех. В совет-ское время единственно верной считалась марксистско-ленинская школа, все остальные резко отрицались и осуждались, их научные труды находились под строгим запретом, очень редко цитировались, да иначе и быть не могло, поскольку о них мало кто знал. Но в криминологии, как и в любой другой науке, могут и должны существовать разные, даже диаметрально противоположные концепции и направления, которые будут друг с другом в конфликте. Это научные конфликты, являющиеся залогом здоровья науки и ее прогресса.

Комментарии к книге «Криминология. Избранные лекции», Юрий Миранович Антонян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства