«Семейное право. Шпаргалка»

2385

Описание

Информативные ответы на все вопросы курса «Семейное право» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



1 страница из 72
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Е. В. Карпунина Семейное право 1. Общие положения семейного права

Особенностью Российского семейного права является то, что в отличие от других отраслей права оно регулирует отношения в семье и ограничено ее рамками. В действующем семейном законодательстве четко сформулированы основные принципы и цели правового регулирования семейных правоотношений.

Основной принцип семейного права закреплен в ст. 38 Конституции РФ о защите материнства, детства и семьи государством.

Основные цели семейного права – укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, установление в семье отношений, создающих необходимые условия для достойной жизни, свободного развития каждого члена семьи и воспитания детей.

Цель СК РФ – установление правовых условий для укрепления семьи, удовлетворения интересов личности, достойное и свободное развитие каждого члена семьи.

Семейное право призвано обеспечить беспрепятственное осуществление и защиту прав всех членов семьи, а также не допускать в дела семьи произвольного вмешательства. Согласно СК РФ семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

Основными принципами правового регулирования семейных отношений являются:

1) равенство прав супругов в семье;

2) добровольность заключения брачного союза между мужчиной и женщиной;

3) разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

4) приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии; 5) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Данные принципы основаны на общепризнанных правилах и нормах международного права и Конституции РФ, которые запрещают любые формы дискриминации при вступлении в брак и в семейных отношениях. Согласно СК РФ права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан. В РФ признается брак, зарегистрированный только в органах ЗАГС.

Комментарии к книге «Семейное право. Шпаргалка», Е. В. Карпунина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства