«'А' упало, 'Б' пропало, или Как ростовский машиностроитель секвестировал русскую азбуку»

923


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Сидоров

"А" упало, "Б" пропало, или Как ростовский машиностроитель секвестировал

русскую азбуку

Хоккейные "звезды"

Кирилл и Мефодий

КАК МНОГО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ готовит просвещенья дух, дорогой читатель! Например, в издательстве Ростовского-на-Дону университета вышла в свет 20-страничная брошюра "Новый алфавит - гармония букв и звуков языка", изданная за счет автора - Виктора Павловича Одначева. Благородная цель Виктора Павловича - упростить русский алфавит путем его резкого сокращения. Одначев решил оставить в пользование россиянам 22 буквы вместо имеющихся нынче в наличии 33-х. Меня это настолько поразило, что возникло непреодолимое желание встретиться с отчаянным лингвистом.

Впрочем, пятидесятидвухлетний продолжатель и оскопитель дела солунских братьев Кирилла и Мефодия - не совсем лингвист. Вернее, совсем не лингвист. В 1981 году Одначев окончил Ростовский институт сельхозмашиностроения по специальности "Автоматизация и комплексная механизация". Казалось бы, трудно найти область, более далекую от языкознания. Так что же подвигло Виктора Павловича на его филологические изыскания? Оказывается... хоккей! Вот что рассказывает сам великий реформатор:

- Когда чехи ввели моду писать аршинными буквами фамилии хоккеистов на их спинах, я, страстный любитель хоккея, невольно стал сравнивать звучание этих фамилий и их написание. Потом то же самое повторилось и с англоязычными командами. И что же? Я обратил внимание на частое несовпадение звуков и изображающих их на письме букв. И задал себе вопрос: а как дело обстоит в русском языке?

В русском языке, по мнению Одначева, дела обстоят хуже некуда. Россияне дуреют, блуждая в темных дебрях кириллицы. И Виктор Павлович решил, как Данко, проложить им путь к свету!

Бравый солдат Швейк

и проблемы русской

лингвистики

ГОСПОДИН ОДНАЧЕВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОПРОХОДЦЕМ в области русского буквоедства. Со времени возникновения письменности у славян (863 год) ее реформировали в нашем Отечестве по меньшей мере дважды.

Комментарии к книге «'А' упало, 'Б' пропало, или Как ростовский машиностроитель секвестировал русскую азбуку», Александр Анатольевич Сидоров (Фима-Жиганец)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства