«К вопросу о центрах происхождения языка»

1678

Описание

Рассмотрена возможная модель появления второго мирового центра происхождения языка



6 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сегодня преобладает точка зрения о расселении "человека разумного" по всей "ойкумене" из Африки, но уже имеется достаточно оснований для новых выводов, особенно связанных с уже упомянутыми археологическими открытиями последних лет в Китае. К таким выводам приходят многие специалисты, но наиболее полно этот вопрос рассмотрен в работах А.П.Деревянко . По его мнению, "становление человека разумного осуществлялось на гораздо более обширной территории на фоне древних популяций, уже обитавших в разных географических районах планеты". Кроме того он обращает внимание на ранние пещерные находки на Аравийском полуострове и в Пакистане с предполагаемым возрастом в 2 миллиона лет, а также находки Нomo erectus в Юго-Восточной и Восточной Азии, датируемые 1 миллионом лет .

" В Пакистане, в лессовых разрезах найдены каменные орудия, которые доказывают присутствие здесь древнего человека по крайней мере 800 тысяч лет назад. Многие современные антропологи и археологи являются сторонниками идеи мультирегионального характера эволюции человека. Их уверенность базируется, в том числе, на находках многослойных поселений, где благодаря ненарушенной толще последовательных палеолитических горизонтов удалось проследить переход культур -- от древнего человека более низкой эволюционной ступени до человека современного типа" ( 12 ).

Африканская версия происхождения человека и возникновения языка находит все более контраргументов, число которых будет только увеличиваться , что связано с возникновением новых научных центров в странах третьего мира, с

растущей экономикой и наукой Китая, все более уделяющего внимания своему прошлому, свой истории.

Новые исследования, проведенные в уникальном месте на земле , на острове-государстве Мадагаскар, позволяют рассмотреть иные точки зрения на процессы эволюции человека и языка. Около трех четвертей видов Мадагаскара эндемичны. Родственные мальгашам Мадагаскара народы обнаруживаются в Юго-Восточной Азии, а не в близкой Африке, в частности, в южном Китае ( 13 ).

Комментарии к книге «К вопросу о центрах происхождения языка», Артур Андреевич Прокопчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства