«Грамотный человек»

1038

Описание

Пособие содержит материалы для повторения самых частотных орфограмм и пунктограмм. Оно позволяет систематизировать ранее полученные знания, повторить наиболее трудные правила, которые представлены в пособии в виде формул – опорных сигналов или логически построенных таблиц. Все основные правила отрабатываются в упражнениях. Четко структурированные задания готовят к выполнению экзаменационных тестов по русскому языку. В затруднительных случаях поможет орфографический словарь, данный в конце пособия. Для абитуриентов, студентов и преподавателей вузов, а также всех, кто стремится быть грамотным специалистом и грамотным человеком.



1 страница из 76
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Грамотный человек (fb2) - Грамотный человек [Учебное пособие] 1756K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Лариса Дмитриевна Беднарская - Людмила Анатольевна Константинова - Елена Петровна ЩенниковаЛариса Дмитриевна Беднарская, Людмила Анатольевна Константинова, Елена Петровна ЩенниковаГрамотный человекПредисловие

Данное пособие предназначено всем, кто стремится быть грамотным специалистом и грамотным человеком. В современном языке выражение «грамотный человек» имеет значение «умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно» (по словарю С.И. Ожегова).

Важность и ценность грамматически правильной речи в наши дни непрерывно возрастает. Высокий уровень орфографической и пунктуационной грамотности, без сомнения, помогает любому специалисту, независимо от рода его деятельности, максимально точно, полно и быстро получать и передавать информацию.

К сожалению, в представлении многих людей русская орфография сложна и бессистемна (многие полагают, что в ней слишком много правил и исключений), хотя объективно это не совсем так: трудности заключены не в самой орфографической системе, они вызваны недостатками обучения, разобщённостью и несистемностью знаний, полученных в средней школе.

Пособие «Грамотный человек» содержит материалы для повторения самых частотных орфограмм и пунктограмм. Оно позволяет систематизировать ранее полученные знания, повторить наиболее трудные правила, которые представлены в пособии в виде формул – опорных сигналов или логически построенных таблиц. Все основные правила отрабатываются в упражнениях.

Чётко структурированные задания пособия непосредственно готовят к выполнению экзаменационных тестов по русскому языку. Пока это единственное пособие такого уровня.

Пособие «Грамотный человек» можно использовать как для занятий под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы. В затруднительных случаях поможет орфографический словарь, данный в конце пособия.

Профессор Государственного университета

им. А.С. Пушкина, д-р филолог, наук, член-корр. РАО

О.Д. Митрофанова

ОРФОГРАФИЯПроверяемые и не проверяемые ударением безударные гласные в корне слова

Ознакомьтесь с правилом.

Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать такое родственное слово или форму этого же слова, чтобы эта гласная была под ударением.

Задание 1.

Комментарии к книге «Грамотный человек», Лариса Дмитриевна Беднарская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства