«Боевые машины мира 2014 № 16 Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»»

1152

Описание

Серия изданий с вкладышами для сборки моделей боевой техники. Выпуск посвящен самоходному миномету 2С4 «Тюльпан»



6 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Cамоходный миномет 2С4 «Тюльпан». Самоходный миномет 2С4 поступал на вооружение отдельных самоходно-минометных дивизионов артиллерийских бригад большой мощности артиллерии резерва Верховного Главнокомандования Сухопутных войск ВС СССР. Стандартный дивизион насчитывал по 3 батареи из четырех самоходных минометов 2С4 (итого 12 минометов в дивизионе). Предполагалось, что 240-мм минометы, входящие в состав подразделений резерва Верховного Главнокомандования, в полномасштабной войне будут применяться как средства усиления групп поддержки пехоты, а также выполнять самостоятельные задачи, для которых необходимо массированное привлечение огневых средств.

1 Опорная плита. Сварнолитая опорная плита мембранного типа с плоским основанием и чашей для шаровой опоры рамы ствола.

2 Ствол. Ствол служит для придания определенной скорости и направления полету мины. Он представляет собой гладкостенную однослойную трубу, на казенную часть которой навинчен клин.

3 Антенна. Внешняя радиосвязь поддерживается радиостанцией Р- 123М. Радиостанция работает в УКВ-диапазоне и обеспечивает устойчивую связь с однотипными станциями на расстоянии до 28 км в зависимости от высоты антенны обеих радиостанций.

4 Корпус. Корпус машины сварен из стальных броневых катанных листов и разделен на три отделения: силовое (моторно-трансмиссионное), отделение управления и боевое.

5 Ходовая часть. Ходовая часть 2С4 представляет собой модернизированное шасси САУ СУ-1 ООП и состоит из шести пар обрезиненных опорных и четырех пар поддерживающих катков. В задней части машины находятся направляющие колеса, в передней – ведущие. Гусеница состоит из мелких звеньев с резинометаллическими шарнирами цевочного зацепления.

Самоходные минометы: краткий обзор

Создание и развитие самоходных минометов шло в тесной связи с моторизацией пехоты: когда пехота пересела на бронетранспортеры, минометы, являющиеся неотъемлемым средством ее огневой поддержки, тоже стали устанавливать на бронированные шасси.

Бронетранспортер250/9 в музее г. Кубинки, Россия.

Первые достаточно массовые самоходные минометы были созданы во время Второй мировой войны в Германии и США на базе полугусеничных БТР. В частности, огневую поддержку панцергренадеров вермахта обеспечивали 81-мм самоходные минометы250/7 и251/12 на базе легкого и среднего БТР соответственно. В американской мотопехоте использовались самоходные минометы такого же калибра М4 и М21, созданные на базе БТР М2 и М3.

Комментарии к книге «Боевые машины мира 2014 № 16 Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»», Автор неизвестен -- Военное дело

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства