«Техника и вооружение 2014 04»

603

Описание

Научно-популярный журнал



2 страница из 105
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Несколько лет назад Президиумом ВЭС ВКО было принято инициативное решение о необходимости принятия федерального закона «О воздушно-космической обороне РФ», определяющего правовые основы создания, функционирования и боевого применения сил и средств ВКО РФ, структуру и состав, права и обязанности федеральных органов государственной власти и военных органов управления, их ответственность за нарушение законодательства РФ по вопросам ВКО, а также другие нормы. Проект закона был представлен в соответствующие комитеты по обороне и безопасности Совета Федерации, Государственной думы и одобрен в ноябре 2013 г. на закрытых парламентских слушаниях «О путях и проблемах совершенствования боевых возможностей Войск воздушно-космической обороны».

Работа ВЭС ВКО идет в тесном контакте с МО РФ, Комитетами по обороне и промышленности Государственной думы и Совета Федераций, а также ведущими преддрулятиями промышленности и научными организациями. Достаточно отметить, что в работе конференции приняли участие более 100 ведущих ученых, экспертов, представляющих 12 научно- исследовательских институтов, 15 военных и гражданских учебных заведений, 33 предприятия оборонной промышленности, представители 15 профильных общественных объединений в сфере оборонно-промышленного комплекса и военных организаций, а также приглашенные представители Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства обороны, Генерального штаба РФ, Военно-промышленной комиссии, Роскосмоса и других органов государственного управления.

Подвел итог деятельности ВЭС ВКО председатель президиума организации Игорь Рауфович Ашурбейли.

По словам И.Р. Ашурбейли, сегодняшнее состояние воздушно-космической обороны России можно характеризовать как переходное. Единая когда-то система ВКО (ПВО) сегодня разделена на отдельные составляющие без единого командования, а вывод из состава соединений ПВО истребительной авиации деформирует основу системы ПВО, базирующуюся на триаде зенитных ракетных войск, истребительной авиации и радио-технических войск. Это может привести к непредсказуемым последствиям в вопросе решения задач воздушно-космической обороны страны.

В связи с этим, в декабре 2013 г. министру обороны было направлено обращение, включающее ряд предложений по совершенствованию путей строительства ВКО РФ. В частности:

1. Преобразовать Войска ВКО, уже существующие как род войск, в самостоятельный вид Вооруженных Сил РФ;

Комментарии к книге «Техника и вооружение 2014 04», Журнал «Техника и вооружение»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства