«Focke Wulf Fw 190D Ta 152»

841

Описание

Дальнейшее развитие истребителей типа Fw 190 — высотные истребители.



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
С. В. ИвановFocke Wulf Fw 190D Ta 152(Война в воздухе — 82)

«Война в воздухе» № 82, 2001 г. Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. Редактор-составитель Иванов С. В. При участии ООО «АРС». Лицензия Л В № 35 от© Иванов С. В., 2001 г.

Издание не содержит пропаганды и рекламы. Отпечатано в типографии «Нота» г. Белорецк, ул. Советская, 14 Тираж: 300 экз.

Появление немецких высотных истребителей

Основной причиной, заставившей люфтваффе проявить интерес к высотным истребителям, стала активизация союзнической бомбардировочной авиации.

Авиация играла важную роль во Второй Мировой войне. Первоначально бомбардировкам подвергались военные объекты и районы концентрации войск. Позднее, во время так называемой «битвы за Англию» немецкая авиация приступила к бомбардировке промышленных объектов на территории Англии. При этом ударам подвергались и английские города. В ответ англичане также приступили к бомбардировке германских заводов и находившихся рядом городов. Следует заметить, что первоначально англичане действовали по ночам небольшими группами самолетов «Баттл», «Веллингтон» и «Хемпден», которые не представляли большой проблемы для немецкой истребительной авиации. Люфтваффе, располагавшее совершенными истребителями и опытными пилотами, наносило тяжелые потери английской бомбардировочной авиации. Но вскоре ситуация изменилась. 30 июня 1941 года англичане совершили первый массированный налет с использованием высотных четырехмоторных бомбардировщиков Хэндли- Пейдж «Галифакс».

В это же время английская авиация получила второй четырехмоторный бомбардировщик — Авро «Ланкастер». Используя эти типы машин, англичане начали совершать регулярные массированные налеты на немецкие промышленные объекты. Против сотен новых английских бомбардировщиков немецкая истребительная авиация оказалась совершенно бессильной.

Несколькими месяцами раньше, 29 января 1941 года, в Вашингтоне начались тайные англо-американские переговоры, имевшие целью склонить США к вступлению в войну на стороне Англии. От американцев требовалось, прежде всего, предоставить бомбардировочную авиацию для налетов на немецкие объекты оборонной промышленности.

Fw 190A-3/U7, W.Nr. 531 с герметизированной кабиной, использовался в программе Hoeltenjaeger I.

Комментарии к книге «Focke Wulf Fw 190D Ta 152», Сергей В. Иванов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства