«Линейные крейсеры типа “Invincible”»

1579

Описание

Линейные крейсеры типа “Invincible” стали первыми в мире кораблями этого класса. По существу, они открыли новую эпоху не только в крейсеростроении, но и во взглядах морского командования на стратегическое и тактическое использование крейсеров. Представляя собой логическое развитие предыдущих кораблей класса броненосных крейсеров, они превосходили их по всем характеристикам и оказали громадное влияние на военно-морские доктрины всех государств. Задуманные и построенные в соответствии с идеями адмирала Фишера, крейсеры стали подвергаться жесткой критике еще на стадии проектирования, но, хотя не лишенные недостатков, они стали первым шагом на пути создания линейных крейсерских сил будущего британского "Гранд Флита", принесших ему заслуженную славу в морских сражениях Первой мировой войны.



73 страница из 73
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Другими слабыми местами, которые дали о себе знать во время боевых действий, были меньшая по сравнению с другими линейными крейсерами скорость, ограничение бортового залпа шестью орудиями и небольшая дальность стрельбы снарядов с радиусом оживала головки в 2 калибра. Их неважное действие и не очень точная стрельба из орудий на средних и дальних дистанциях в сражении у Фоклендских островов в 1914 году не были характерными особенностями этих кораблей.

Крейсера типа “Invincible” без сомнения отвечали пунктам от 1 до 3 требований, предъявленных к броненосным крейсерам, но они не были достаточно защищенными кораблями для выполнения 4 и 5 пунктов, которым могли отвечать только быстроходные линкоры, имеющие, как правило, большее на 60 процентов водоизмещение.

Оглавление Первые проработки Разработка задания на проектирование Эскизное проектирование Эскизные проекты, рассматриваемые при проектировании крейсера “Invincible” Окончание проектирования и постройка Технические характеристики крейсеров типа “Invincible”   Вооружение линейных крейсеров     Главный калибр     Противоминный калибр     Зенитная артиллерия     Торпедное вооружение     Авиационное вооружение   Броневая защита   Энергетическая установка   Остойчивость   Мореходные качества и прочность корпуса   Общая характеристика кораблей Внешний вид и изменения во время службы Судьбы кораблей   “Invincible”   “Inflexible”   “Indomitable” Заключение Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Линейные крейсеры типа “Invincible”», А. Ю. Феттер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства