«Линейные крейсеры типа “Invincible”»

1638

Описание

Линейные крейсеры типа “Invincible” стали первыми в мире кораблями этого класса. По существу, они открыли новую эпоху не только в крейсеростроении, но и во взглядах морского командования на стратегическое и тактическое использование крейсеров. Представляя собой логическое развитие предыдущих кораблей класса броненосных крейсеров, они превосходили их по всем характеристикам и оказали громадное влияние на военно-морские доктрины всех государств. Задуманные и построенные в соответствии с идеями адмирала Фишера, крейсеры стали подвергаться жесткой критике еще на стадии проектирования, но, хотя не лишенные недостатков, они стали первым шагом на пути создания линейных крейсерских сил будущего британского "Гранд Флита", принесших ему заслуженную славу в морских сражениях Первой мировой войны.



5 страница из 73
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Эскизного чертежа этого проекта не сохранилось, но есть упоминание, что расположение вооружения не допускает полубака или полуюта и оно предусматривает такой носовой залп в пределах угла обстрела свыше 10 градусов, равного которому никогда не было на крейсере, в то время как бортовой залп был более мощным, чем у любого другого крейсера таких размеров. Относительно расположения вооружения в пояснительной записке есть интересные строки:

"Чтобы удовлетворить требование, предъявленное к расположенным посередине корабля 190-мм орудиям, обеспечить ведение огня прямо по курсу (которое, по-видимому, должно бы иметь место на дальних дистанциях) и, кроме того, чтобы избежать сотрясений, которые могут создать неприятности в боевой рубке, корабль может управляться из боевых постов вверху каждого из расположенных посередине корабля 190-мм. орудий. Оба пункта управления соединяются легким стальным мостиком, протянувшимся через палубу от одного борта к другому. При этом, не должно считаться, что эффективное прикрытие боевой рубки от действия дульных газов этих орудий недостижимо. "

А заметка принца Луиса сообщала:

"На большинстве французских и наших самых последних линейных кораблях и крейсерах угол обстрела прямо в нос и прямо в корму настолько страдает от ограничения, что сектор стрельбы практически не может пересечь диаметральную плоскость. Вследствие того, что при преследовании линия ведения огня орудий постоянно направлена безусловно прямо В нес, малейшее отклонение от курса выводит цель из сектора обстрела каждого второго орудия, не стоящего в диаметральной плоскости. Расположений вооружения мистера Гарда в отношении этой важной особенности наиболее выделяется, носовая и кормовая 190-мм. орудийная башня на каждом борту может наводить орудия для ведения стрельбы примерно на 25 градусов за эту линию огня в диаметральной плоскости — это означает, что, как при погоне, так и при отходе реально может быть использовано все вооружение, теоретически стреляющее в оконечности. "

Таким образом разработанный Гардом проект предусматривал возможность ведения огня десятью из шестнадцати орудий в любом направлении, при этом носовые и кормовые 190-мм. орудия могли вести огонь на противоположный борт на 25 градусов от диаметральной плоскости.

Комментарии к книге «Линейные крейсеры типа “Invincible”», А. Ю. Феттер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства