«Запасы «Арсенала»»

855

Описание

Статья из немецкого оружейного журнала о пистолете «Страйк», он же «Стриж», от переводчика с «Ганзы».



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Пирангелло Тендас, Франко Паламаро, Андреас Вильгельмус Запасы «Арсенала»

Наконец то он пришел! Речь идет о пистолете AF-1 Strike One компании Arsenal Firearms. Этот пистолет, созданный на основе абсолютно новой концепции, и стал темой для многочисленных дискуссий еще до своего появления.

Во время своей премьеры на выставке IWA 2012 AF-1 Strike One оказался в тени нового и оригинального двуствольного пистолета AF-2011 A1 «Second Sentury» от того же производителя. Но тем не менее обратил на себя внимание своими многочисленными инновациями и стал темой для многочисленных спекуляций на интернет-форумах о действительной целесообразности этих инноваций. Оценки были как положительные так и отрицательные.

За вывеской «Arsenal Firearms» скрывается не какая-нибудь торговая фирма, продающая старое оружие с армейских складов, а молодое итальянско-российское предприятие со штаб-квартирой в ломбардском городе Гордоне Вал Тромпия. Так же имеется и производственная база в Москве. Во главе предприятия стоят Никола Бандини и Дмитрий Стрежинский. Оба довольно известны в оружейном мире – оружейник Бандини как оружейный журналист, а Стрежинский – как производитель оружейных миниатюр.

Вернемся однако к «Strike One» – первые серийные образцы готовы к отправке, пока лишь в Италии. Именно там авторам – Пирангелло Тендасу и Франко Паламаро удалось опробовать новый AF-1. Это были два пистолета калибра 9 мм. Анонсированы так же калибры .40 Смитт-Вессон и .357 ЗИГ. Обещан так же укороченный вариант. Вопрос о калибре .45АСР сейчас решается.

Первое впечатление

На первый взгляд «Strike One» ничем не отличается от других пистолетов с полимерными рамками (здесь стоит отметить, что существует вариант с рамкой из «Эргала» – алюминия марки 7075-Т6). Алюминиевый вариант формой и размерами соответствует полимерному, но весит на 140 грамм больше.

Вследствие примененной системы запирания, затвор и рамка несколько шире, чем у большинства полимерных пистолетов с запиранием по системе Браунинг-Петтер. Но субъективно – это не мешает. Конструктивно так же обусловлено, что удерживающая рука находится очень близко к оси ствола.

Бросается в глаза занижение на верхней поверхности кожуха-затвора в передней его трети. Она начинается примерно в сантиметре от окна выброса и заканчивается примерно на таком же расстоянии от дульного среза. Это занижение придает пистолету характерный вид, но служит, видимо, экономии веса.

Выборка на верхну затвора придает Страйкеру характерный внешний вид

Материалы

Затвор изготовлен из легированной стали итальянского производителя. Arsenal Firearms режет прокат на отдельные заготовки, которые затем, в течение всего 90 секунд придается необходимая форма на станке с ЧПУ.

Стволы изготавливаются методом холодной ковки из стали марки 36-NCDA. Так же из стали изготовлены УСМ. Остальные детали изготовлены методом прессования порошковых материалов – MIM (Metall Injection Molding). Рамки Arsenal Firearms делает из полимера собственной разработки. Они представляют его как «Суперполимер», износостойкий при любых природно-климатических условиях. Сообщается лишь то, что это эластомер усиленный стекло- и углеродным волокном.

Конструкция

Непольная разборка: слева – магазин, справа от него – рамка, над ней – запирающая личинка, возвратная пружина с направляющей, стволи и затвор.

На боковые поверхности рукояти нанесены крупные «пупырышки», на переднюю часть – прямоугольное рифление, а на тыльную – поперечные риски. С обеих сторон рукояти имеются углубления, облегчающие указательному пальцу доступ к спуску. На передней поверхности спусковой скобы так же нанесены поперечные риски. На передней части рамки выполнена «планка пикатини».

Стандартный вариант Страйкера оснащен нерегулируемым целиком с двумя белыми марками. Целик сделан заодно с задней стенкой затвора. В передней части затвора, в пазу «ласточкин хвост» сидит регулируемая по горизонтали мушка, так же имеющая белую марку.

Разработчик Никола Бандини отказался от ручных предохранителей. Спуск сделан «двухступенчатым». Его тяга состоит из двух частей – первая шарнирно соединена со спусковым крючком. Её назначение состоит в том, чтобы при нажатии спускового крючка, совершая вращательное движение, отжать подпружиненный штифт автоматического предохранителя. Затем она соприкасается со второй частью, которая и является собственно тягой, толкает ее назад и та освобождает ударник. Во взведенном состоянии ударник выступает из затвора и служит индикатором состояния УСМ.

Страйкер в стандартном исполнении оснацен нерегулируемым целиком с белыми марками. Ударник служит так же индикатором состояния УСМ. Во взведенном состоянии он выступает из кожуха- затвора и обеспечивает визуальнрый и тактильный контроль

Мушка сидит в пазу типа «ласточкин хвост». Имеется возможность регулирования по горизонтали . В передней части затвора имеется насечка, а снизу – планка Пикатини

Однако основной особенностью Страйкера является система запирания. Она обеспечивает относительно маленький откат затвора при выстреле. При откате ствол движется прямолинейно около 4-х миллиметров совместно с затвором. Нужно сказать, что ось ствола лежит всего на 12 мм выше точки упора рукояти, что вместе с коротким ходом ствола обеспечивает спокойное положение оружия при стрельбе и уменьшает подброс. Короткий ход затвора, по словам Бандини цикл перезарядки занимает лишь 0,045 секунд, обеспечивает высокую скорострельность. Мастер практической стрельбы может достичь результата 800 выстрелов в минуту.

Это достигается тем, что ствол и запирающий элемент – разделены, в отличие от классической системы Браунинга-Петтера. Роль запирающего элемента выполняет деталь в виде вилки – личинка, охватывающая ствол с боков и снизу и входящая в кольцевую выточку ствола. На обеих щёчках вилки имеются боевые упоры. В запертом состоянии эти четыре упора находятся точно против направляющих затвора. В нижнем выступе личинки имеется направляющий паз, сквозь который, как и в системе Браунинга-Петтера проходит фиксирующий штифт. Только в данном случае он предназначен не для склонения ствола, а для того, чтобы направить вниз запирающую вилку. При этом освобождается путь для движения затвора. При накате личинка поднимается и боевые упоры снова входят в соприкосновение с направляющими затвора.

На обеих щечках запирающей личинки имеются боевые упоры. На стволе выполненна кольщевая проточка, в которую и входит личинка.

Компьютерная графика, иллюстрирующая работу механизма Страйкера. Верхний рисунок – затвор заперт, Нижний – затвор открыт. Ствол – желтый, запирающая личинка – красная, фиксирующий штифт – оранжевый, направляющие затвора – зеленые.

Питание осуществляется из двухрядного стального магазина на 17 патронов. Подаватель и днище изготовлены из пластика.

Стовол Страйкера не имеет направляющего желоба. Вместо этого, как и в Кольте 1911, подача патрона под нужным углом обеспечивается подавателем магазина.

Магазинная защелка так же является изобретением Arsenal-Firearms. Она состоит из пластинчатой пружины с двумя фиксаторами и штифта с выточкой в виде двойного конуса (напоминающая формой песочные часы) в середине. Концы штифта выступают с обеих сторон рамки и служат кнопками магазинной защелки. При нажатии на любую из кнопок конус отжимает фиксирующую пружину и освобождает магазин.

Размер окна выброса разработчики сделали минимальным, чтоб только обеспечить надежную работу. Над спусковой скобой – фиксирующий штифт. Углубление вокруг него – для удобства извлечения при разборке. Извлечение – справа налево.

Стреляем

Нам сразу понравились удобная форма рукояти и расположение управляющих элементов. Пальцы стреляющей руки без труда достают как кнопки магазинной защелки так и рычаг затворной задержки (так же двухсторонний). Насечка на затворе обеспечивает хороший хват, а оттягивание затвора не потребовало больших усилий. В магазин все 17 патронов вошли без труда, но чтобы вставить его в оружие потребовалось приложить силу. Необычно хорошим для полимерного пистолета оказался спуск. Усилие составило всего 1850 грамм. Спуск, по ощущению, напоминает револьверный двойного действия. По плавности хода он несколько уступает Глоку. При стрельбе оружие ведет себя очень спокойно, подброс практически отсутствует, что обеспечивает быстрый повторный захват цели – здесь производитель ничуть не обманул.

Всего в ходе теста из обоих пистолетов было выпущено несколько сот патронов стандарта НАТО с оболочечной пулей весом 124 грана. При этом не случилось ни одной задержки, даже при заведомо слабом хвате оружия и при высоком темпе стрельбы. При стрельбе на дистанциях от 10 до 15 метров из положения стоя стабильно получались группы с рассеиванием около 4-5 сантиметров. Более квалифицированные стрелки могут улучшить эти результаты. Такие хорошие результаты и спокойное поведение Страйкера при стрельбе подвигли нас на эксперимент. Мы отстреляли несколько групп по пять выстрелов с дистанции 7 метров с закрытыми глазами. Лучший результат составил 22 сантиметра.

Выводы

Своим AF-1 Strike One компания Arsenal Firearms продемонстрировала, что в мире служебных пистолетов еще возможны новые, многообещающие пути. Страйкер произвел исключительно хорошее впечатление. Это касается как конструкции, так и качества изготовления, а особенно ощущения при стрельбе. Единственный повод для критики – пистолет несколько громоздок. Однако Arsenal Firearms уже работает над компактной версией.

Когда Страйкер появится в Германии – пока не известно, однако его цена не должна превысить 700 евро.

Технические характеристики

Модель – AF-1 Strike One

Калибр – 9 Пара

Емкость магазина – 17 патронов

Габаритные размеры (мм) – 210х33х143

Ствол – 128 мм, 6 правых нарезов с шагом 1:10”

Длина прицельной линии – 176 мм

Усилие спуска – 1850 гр.

Масса – 750 гр.

This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
10.02.2014

Оглавление

  • Первое впечатление
  • Материалы
  • Конструкция
  • Стреляем
  • Выводы
  • Технические характеристики Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg

    Комментарии к книге «Запасы «Арсенала»», Пирангелло Тендас

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства