«АвиО’6»

1520

Описание

Авиационно-исторический журнал



6 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нарекания вызвал и «ассортимент» оружия АКАБ. Крупнокалиберные пулеметы и 20-мм пушки не позволяли уничтожать бронемашины и танки. В то же время они были избыточно мощными для борьбы с пехотой. Справедливости ради надо сказать, что те же претензии высказывались и в отношении Ил-2. В 1942 г. рекомендовалось даже «самолет Ил-2 с 20-мм пушками ШВАК, вследствие неэффективного действия 20-мм снарядов по броне, по немецким танкам не применять». В борьбе с танками хорошо показали себя 37-мм пушки, но их большая отдача потянула бы за собой усиление конструк-ции и перетяжеление АКАБ.

По живой силе выгоднее было бы вести стрельбу из оружия меньшего, «пехотного» калибра, но с большей скорострельностью, способного накрывать боевые порядки войск или колонны на марше шквальным огнем, буквально не оставляя живого места. Так, рассматривался вариант АКАБ с четырьмя пулеметами ШКАС, дававшими 120 выстрелов в секунду. С той же целью на Ту-2 испытывалась установка 88 автоматов ППШ.

Самолет Пе-2 с экспериментальной стрелковой установкой АКАБ

Схема нанесения пушечного удара по наземной цели самолетами И- 16П, Ил-2 и Пе-2 с установкой АКАБ и зоны рассеивания снарядов с вероятностью 0.25

Весной 1944 г. новым оружием заинтересовалось командование авиации дальнего действия (АДД). «Дальники» широко привлекались к налетам в прифронтовой полосе, нанося удары, большей частью ночные, по вражеским узлам обороны, железнодорожным коммуникациям и аэродромам. Эти объекты имели мощное зенитное прикрытие, и одной из особенностей такти-ки «ночников» было выделение самолетов- блокировщиков, которые штурмовкой уничтожали зенитные средства и истребители на старте, расчищая дорогу основной группе бомбардировщиков. Для выполнения этой задачи использовались мощные и хорошо вооруженные машины В-25 «Митчелл» и A-20G, поставлявшиеся из США по ленд-лизу. Самолеты A-20G нетипичны для АДД (их дальность была относительно невелика), однако для вооружения трех специализированных полков ночных охотников-блокировщиков была выбрана именно эта машина с четырьмя неподвижными пушками «Испано» М-1 и двумя пулеметами «Браунинг»в носу. Решение о формировании полков И.В.Сталин утвердил лично.

Комментарии к книге «АвиО’6», Журнал «Авиационноe обозрение»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства