«АвиО’6»

1520

Описание

Авиационно-исторический журнал



4 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Установленная на Пе-2 АКАБ состояла из двух рам, смонтированных одна за другой, каждая из которых несла спаренную 20-мм пушку ШВАК и 12.7-мм пулемет УБК (возможны были и другие варианты вооружения), и приводилась в движение собственным электромотором с помощью ходового винта. АКАБ находилась в подфюзеляжном обтекателе, закрытом съемными панелями на шомполах. Рабочее место стрелка-радиста ликвидировали, разместив в его кабине патронные ящики задней установки, а боезапас передней спрятали в фюзеляжном бомбоотсеке.

Задняя установка была несколько опущена по отношению к передней, чтобы при нулевом угле все стволы АКАБ могли вести огонь вперед, обстреливая цели на пикировании. Эта же конфигурация предусматривалась для ведения воздушного боя. Помимо сопроводительного огня, АКАБ могла поражать протяженные и площадные цели при заданном постоянном угле наклона — «методом полива», как называли его конструкторы.

Общий вес АКАБ составил 434 кг, из которых 150 кг приходилось на конструкцию и приводы, 122 кг весило само оружие и 162 кг — боекомплект, включавший 440 патронов к пулеметам и 340 снарядов к пушкам. Все управление АКАБ было сосредоточено в кабине летчика. В зависимости от скорости и высоты полета он задавал угловую скорость поворота батареи, на командном приборе КП-3 — так называемом «меню» — устанавливал вид огня («поливной», «сосредоточенный» или «с бомбометанием»), выставлял коллиматорный прицел на угол 9 градусов, соответствующий начальному направлению стволов (угол был выбран по условиям обзора из кабины) и, поймав цель в перекрестие, нажимал боевую кнопку. После «разового» прицеливания ему нужно было лишь удерживать самолет на боевом курсе. Стволы оружия следовали за целью автоматически, а в соответствующий момент временное реле замыкало цепь сброса бомб.

После отклонения на предельный угол 40 градусов срабатывал концевой выключатель и оружие автоматически возвращалось («вскидывалось») в начальное положение, подготавливаясь к повторному заходу.

Комментарии к книге «АвиО’6», Журнал «Авиационноe обозрение»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства