«Curtiss P-40. Часть 3»

1040

Описание

Продолжение выпуска № 53. Окраска, обозначения, техническое описание и начало боевого применения. Этот довольно посредственный истребитель пользовался популярностью у летчиков из-за выступающей «бороды» воздухозаборника, на которой можно было рисовать зубастые пасти огромного размера. Это одушевляло машину, что благоприятно сказывалось на боевом духе американских пилотов. Японские же летчики, напротив чувствовали себя тревожно, видя оскаленные пасти на капотах истребителей. Оскаленные акульи пасти — именно о них идет речь — не были изобретением собственно фирмы Curtiss. Первыми их применили немцы на Me 110 из ZG 76 весной 1940 года. На Р-40 пасти появились чуть позже, но совершенно независимо.



4 страница из 62
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Это была первая крупная реформа американских опознавательных знаков с 1918 года. Следует заметить, что такое расположение опознавательных знаков оказалось весьма удачным и практикуется до сих пор.

Р-4 °C из 44th PS, Белоуз-филд, уничтоженный во время налета японцев на Гавайи 7 декабря 1941 года. Самолеты эскадрильи несли крупные белые тактические номера.

Поврежденный на земле Р-4 °C из 18th PG ожидает своей очереди для ремонта. Обратите внимание па многочисленные пробоины от осколков. Самолет имеет стандартные опознавательные знаки.

Закрашиваются красные круги. Инструктор показывает курсантам, как надо закрашивать круг одним движением пульверизатора, Рандолф-филд. Откровенно говоря, инструктор показал «как не надо» закрашивать — брызги краски далеко разлетелись по синему фону.

Слева: закрашивание красных кругов на Р-40Е на палубе авианосца «Ranger». Самолеты доставляются в Китай для пополнения AVG. Виден английский камуфляж.

Нанесение камуфляжа на крыло Р-40 на заводе. Для нанесения камуфляжа использовались резиновые шаблоны, благодаря чему рисунок был одинаков на всех машинах, а пятна имели резкие границы.

P-40F-2-CU (41-13601) в камуфляже Olive Drab. Виден опознавательный знак на левом крыле.

Поправкой № 1 к спецификации 24102-К от 18 декабря 1940 года вводилось нанесение опознавательных знаков на фюзеляж. Знаки следовало разместить на половине расстояния между задней кромкой крыла и передней кромкой горизонтального стабилизатора. Диаметр знака зависел от размера фюзеляжа и составлял 3/4 его высоты. Кроме того, знак не мог наезжать на подвижные детали конструкции. Поправкой № 5 к этой же спецификации максимальный диаметр знака ограничивался 48 дюймами (122 см).

В первые же месяцы войны начали поступать сообщения о многочисленных ошибках в идентификации, вызванных красным кругом в центре звезды. В горячке боя американские летчики и зенитчики стреляли по всему, на чем были красные круги. Случалось, что американские пилоты вели упорные воздушные бои между собой.

В результате росли потери в людях и машинах. Реакция руководства была достаточно быстрой. 28 мая 1942 года поправкой № 3 к спецификации 98-24102-К было приказано закрасить белой краской красный круг в центре звезды. Это была временная мера в ожидании нового дизайна опознавательных знаков, в котором использовались бы все три цвета национального флага.

Комментарии к книге «Curtiss P-40. Часть 3», Сергей В. Иванов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства