«Линкоры кригсмарине»

1268

Описание

Fleet-in-being. Труднопереводимое, но всем понятное английское выражение – флот воюет самим фактом своего существования, не ввязываясь в сражения. Такой стратегии придерживалось командование Флота Открытого моря в годы Первой мировой войны, когда германский флот количественно уступал британскому. Немцы сумели построить немалое количество дредноутов, по своим боевым качествам даже превосходивших британские, однако численность современных линкоров в составе Флота Открытого моря составляла всего 2/ 3 от численности дредноутов Гранд Флита. Германские линкоры почти не выходили в море, но одним фактом своего существования доставляли британским адмиралам постоянную головную боль. Все операции британский флот был вынужден проводить с учетом возможности появления грозного противника в лице дредноутов Флота Открытого моря.



3 страница из 48
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– После прихода к власти нацисты устроили самую настоящую чистку среди офицерского состава военного флота, сменив в 1935 г. его название с рейхсмарине на кригсмарине. До 1 января 1921 военный флот именовался Кайзерише Марине, с 1 января 1921 г. по 21 мая 1935 г. – Рейхсмарине. В Рейхе стали считать 1935 г. годом рождения нового германского военного флота. Тем не менее, флот так и не стал нацистским, в отличие от тех же люфтваффе или панцерваффе. Личный состав вермахта, не смотря на многочисленные оговорки, в целом быстро адаптировался к нацистской идеологии. Не стоит забывать – кадры СС во многом черпались в армейской среде. Во главе люфтваффе стоял Герман Геринг, сам собой тот еще наци. Панцерваффе вообще не имели «до нацистской» истории. И только во флоте сохранилась ностальгия по старой, доброй, справедливой и миролюбивой Германии кайзера Вильгельма. Только во флоте служили офицеры старой закваски, не утратившие рыцарского духа. Не самую последнюю роль в таких настроение сыграло снижение роли флота в вооруженных силах Рейха, в то время как при кайзере Флот Окрытого моря действительно представлял собой силу мирового масштаба. Только в кригсмарине среди личного состава на официальном уровне не было принято нацистское приветствие в виде вскинутой вверх правой руки вопля «Хайль». Тут продолжали по доброму отдавать честь, прикладываю ладонь к головному убору.

Итак, в начале 30-х годов военный флот оказался в Германии на вторых, если не на третьих – четвертых ролях. В этом заключались определенные плюсы. Союзники уделяло мало внимания на военный флот Германии, считая его возрождение делом почти невозможным: очень трудным и крайне длительным. В Лондоне полагали, что германский флот не скоро будет способным помериться с британским силами в классическом морском сражении. Лидеры кригсмарине, в свою очередь, также не могли рассчитывать на пополнение в виде линкоров и тяжелых крейсеров, достаточного для проведения второго Ютландского сражения.

Комментарии к книге «Линкоры кригсмарине», Сергей В. Иванов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства