«Будни элефантерии»

1040

Описание

Давно исчезли копьеносцы и кавалерия — противники боевых слонов древности, а слоны оставались в строю еще в прошлом году.



5 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Азиатские монархии использовали больших индийских слонов (высотой в холке до 3,5 м), тогда как армии Северной Африки — египтяне, карфагеняне, нумидийцы, эфиопы — располагали меньшими по росту африканскими лесными слонами (рост в холке не более 3 м). Эта лесная порода боялась своих более высокорослых азиатских собратьев: в битве при Рафии в Южной Палестине 22 июня 217 года до н. э., когда индийские слоны селевкидского царя Антиоха III столкнулись с египетской элефантерией Птолемея IV, ливийские слоны египтян просто ретировались.

Караван слонов перевозит орудия Британской Индийской армии. Полутоновой оттиск, 1900 год

Боевые слоны восточных армий, изображенные со слов крестоносцев, которые сами слонов не видели. Французская книжная миниатюра, XIII век

Фото: AKG/EAST NEWS, PERIOD PAPER 

Постепенно за пределами Азии элефантерия вышла из употребления везде, кроме Эфиопии. Африканцы также водружали на животных башни, в которых находилось шесть лучников, стрелявших попарно на три стороны. В VI веке эфиопский правитель Йемена Абраха направил на Мекку войско, в составе которого имелся белый слон. Это событие, описанное в Коране, в отдельной суре «Слон», согласно исламской традиции, произошло в 570 году, когда родился пророк Мухаммед. Возможно, в битвах с эфиопами арабы приобрели опыт, который понадобился им при завоевании Персии. Численность слонов в армии шахиншаха достигала 300 голов. Иранская элефантерия успешно сражалась против римлян и армян. По источникам складывается впечатление, что персы чаще использовали слонов во время осад. В роковой для истории Ирана битве при Кадисии (637 год) три десятка слонов, расположенных перед центром и флангами персидской армии, яростно сражались с арабами в первый и третий дни четырехдневной битвы. В первый день слоны атаковали достаточно успешно. Арабы с трудом остановили их, стреляя по хоботам и глазам животных и по экипажам, а также срезая подпруги, удерживающие башни. Весь второй день персы ремонтировали экипировку слонов, каждому животному был придан отряд пехоты и конный разъезд. В третий день сражения арабы продолжали стрельбу по глазам слонов и выставили специальные отряды из меченосцев, которые сумели отрубить несколько хоботов, что привело к паническому бегству животных. На четвертый день персидский военачальник погиб, а его армия разбежалась.

Комментарии к книге «Будни элефантерии», Александр Константинович Нефедкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства