«Будни элефантерии»

1040

Описание

Давно исчезли копьеносцы и кавалерия — противники боевых слонов древности, а слоны оставались в строю еще в прошлом году.



4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Эпоха эллинизма вообще время расцвета элефантерии Средиземноморья. В III — середине II века до н. э. на вооружении армий самых мощных государств — Македонии, Сирии, Египта — стояло по несколько десятков слонов. Эпирский царь Пирр, столкнувшись на Сицилии в 270-х годах до н. э. с карфагенянами, познакомил врага со своей элефантерией, и уже ко времени Второй Пунической войны (218–201 годы до н. э.) в стойлах армии Карфагена числилось до 300 слонов. Наибольшим количеством боевых слонов располагал основоположник династии сирийских царей Селевк I — он получил из Индии полтысячи голов. Селевкидская элефантерия участвовала в основных войнах эпохи: с Египтом, Римом, иудеями.

Преемники Александра усовершенствовали снаряжение слона. Животное одели в пурпурную попону. Защитный доспех пополнился налобником с султаном, а также полным панцирем, вероятно, чешуйчатым или пластинчатым. Бивни усилили острыми наконечниками, а в хобот слону давали оружие. У греков слоны метали дротики, а в Индии они размахивали тяжелыми цепями и мечами. На спине слона стали устанавливать башню, напоминающую фортификационное сооружение. С одной стороны, она давала бойцам твердую опору для боевой стойки, а с другой — прикрывала их от стрел и копий. Скорее всего, это новшество появилось в армии уже упомянутого диадоха Антигона Одноглазого на рубеже 320–310-х годов до н. э. В башне стояли 2–3 воина, обратившись в разные стороны. Вожак-корнак, помимо крюка для управления животным, получил еще и долото с молотом для обезвреживания взбесившегося слона: долото вгонялось в затылок животного, вызывая немедленную смерть. Жестоко, но вышедшие из повиновения слоны были не менее опасны для своих воинов, чем для противника. Идея снаряжения корнака долотом приписывается младшему брату Ганнибала, карфагенскому полководцу Гасдрубалу (245–207 годы до н. э.).

Теперь силы слонов не растрачивали на осады городов, а использовали элефантерию преимущественно в полевых сражениях. Животные располагались цепочкой на расстоянии примерно 30 м друг от друга; они обычно должны были атаковать конницу или сражаться против вражеской элефантерии. Успех атак на конницу объяснялся тем, что лошади, непривычные к виду и запаху слонов, начинали беситься и выходили из повиновения. Слонов же перед боем для смелости подпаивали вином.

Комментарии к книге «Будни элефантерии», Александр Константинович Нефедкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства