«Мины российского флота»

1144

Описание

Так уж складывалась наша история, что в конце XVIII начале XIX века Россия почти постоянно конфликтовала с Англией и Швецией. Поэтому одной из главных задач вооруженных сил стала защита столицы с моря. Решением проблемы занимались видные военные специалисты, инженеры, ученые и изобретатели- энтузиасты.



4 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Первый подрыв подводного фугаса по программе работ Комитета состоялся 27 января 1840 г. На Большой Невке во льду сделали две проруби. "В присутствии гг. членов Комитета опустили шесть деревянных просмоленных ящиков с порохом. Гальванические проводники…выходили на поверхность льда и…простирались на протяжении около ста сажен (1 сажень – 2,13 м – А ап.) к берегу". Взрыв произвели с помощью "гальванической батареи, устроенной профессором Якоби". Из-за холодной и ветрен ной погоды опасались, что батарея не даст искры, но "воспламенение мин произошло мгновенно и совершенно удовлетворительно". Так начались работы по созданию в России морских мин. Продолжались они в течении 15 лет практически вплоть до начала Крымской воины. Испытания шли круглосуточно: зимой на невских протоках, летом, кроме того, и на кронштадтских рейдах.

Первая мина, созданная К.А.Шильдером для проведения опытов, имела следующую конструкцию. Пороховая камера из листового железа в виде цилиндра диаметром 26 см и высотой 30 см, помещалась в цилиндр диаметром 29 см и высотой 33 см. Во внутреннем цилиндре размещался порох и угольковый запал (масса пороха от опыта к опыту изменялась). Проводники от запала выводились наружу и присоединялись к береговой гальванической батарее. Вскоре от двухпроводной линии Б.С.Якоби перешел к однопроводной, а в качестве второго проводника использовалась вода. Пространство между цилиндрами заполнялось смолистым веществом. Снаружи для обеспечения герметичности мина покрывалась смолой. Имея положительную плавучесть, она устанавливалась на заданное углубление с помощью пенькового троса и груза-якоря. Взрыв осуществлялся с берега путем замыкания контактов, подключающих к цепи запала гальваническую батарею.

Эммануэль Нобель (1801-1872)

Комментарии к книге «Мины российского флота», Юрий Леонидович Коршунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства