«Техника и вооружение 2013 04»

2117

Описание

Научно-популярный журнал (согласно титульным данным). Историческое и военно-техническое обозрение.



6 страница из 114
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В заключение приведу еще некоторые факты. Армия США закупила партию вертолетов Ми-17 для операций в горах Афганистана, изготовленных и оборудованных специально для войны с учетом всех их (да и наших тоже) пожеланий. Причина контракта очевидна и проста. Не тянут их «чинуки» и «ирокезы» на больших высотах в Афганских горах, и лежит их там, на горных склонах, плато и в ущельях превеликое множество. А наше руководство профинансировало закупку для МО РФ партии «еврокоптеров». Для каких задач и целей, не совсем понятно, да и никто не пытается это объяснить. Эти «Экюреи» вроде должны заполнить нишу легких вертолетов. Но позвольте! А как же «Ансат» и Ка-226? Как же быть с ОТТ ВВС и требованиями использовать в Вооруженных Силах только двухдвигательные летательные аппараты?

Камо грядеши? Куда идем, господа- товарищи?

«Камов» по-китайски

Михаил Лавров

Лет десять назад в отделе общих видов ОАО «Камов», тогда еще вполне самостоятельного, хоть и небогатого предприятия, я увидел модель ударного вертолета, чем-то напоминавшего итальянскую «Мангусту» или южноафриканский «Руиволк». Несмотря на фирменный логотип, стиль был явно не «камовский». Тандемная кабина, схема с рулевым винтом, явно небольшие габариты. Из последовавших далее объяснений начальника отдела Сергея Носова стало ясно, что какое-то время назад конструкторский коллектив выполнил задание отечественных спецэкспортеров и спроектировал по китайскому заказу вот такую машину.

Позднее, в достаточно солидных источниках, повествовавших о прогрессе вертолетостроения в КНР, не раз попадалось упоминание о вертолете Z-10. Версии строились разные. Авторство приписывалось «Агусте- Вестланд», «Еврокоптеру», национальному китайскому гению.

И вот в марте сего года, в ходе «русского часа» на вертолетной выставке в Лас-Вегасе Генеральный конструктор ОАО «Камов» С.В. Михеев неожиданно для многочисленных собравшихся специалистов и журналистов показал слайды с изображениями внешнего вида Z-10, подписью «Проект 941» и собственным автографом, датированным 1996 г. Новость немедленно облетела Земной шар. В Россию она пришла с запозданием, как обычно в форме перевода из английского журнала и кучей комментариев «знатоков» и «экспертов».

Комментарии к книге «Техника и вооружение 2013 04», Журнал «Техника и вооружение»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства