«Техника и вооружение 2013 04»

2072

Описание

Научно-популярный журнал (согласно титульным данным). Историческое и военно-техническое обозрение.



5 страница из 114
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Так, из-за непродуманных конструктивных изменений и доработок в виде плоской аппарели (рампы) у вертолетов Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ5 и изменения места расположения ПВД на Ми-8МТВ5 до неузнаваемости изменились их маневренные и аэродинамические характеристики, причем в худшую сторону. Но из-за желания сэкономить на поступающих в ВВС Ми-8МТВ5 настолько непрофессионально выполнена адаптация кабин экипажа под применение приборов и систем ночного видения, что использовать их ночью в условиях горной местности становится практически невозможно. Это тем более странно на фоне идущих на экспорт Ми-171 и Ми-17В5 — они лишены таких недостатков.

Нельзя же столь бездумно изменять удачную, отработанную годами аэродинамическую схему путем введения «плоской» задней части фюзеляжа и утинообразного обтекателя метеолокатора вместо носового пулемета. А зачем надо было отказываться от округлых створок с кормовыми пулеметными точками и от носовых пулеметов? За них заплачено кровью наших товарищей в Афганистане и Чечне! Вы сами пробовали вести даже заградительный огонь из вашей «броневанны» на кормовой аппарели? Проводились ли вообще продувки в аэродинамической трубе и объективные испытания?

Повернитесь лицом к эксплуатанту, узнайте, что он думает о ваших «доработках». Только нормальное сотрудничество поднимет боеготовность вертолетных частей на необходимый и достаточный уровень. Но представители промышленности появляются лишь тогда, когда надо подписать акт, покрасоваться перед телекамерами или свалить неудачу на летный состав. Под этими «представителями промышленности», конечно, не имеются в виду конструкторы и инженеры. За смешную зарплату они продолжают создавать боевую технику, но с недавних пор не имеют никакого влияния на принятие решений.

Мы хотим летать и воевать на отечественных вертолетах. Мы уверены, что русское оружие всегда было есть и будет самым лучшим в мире. Самым простым и эффективным. Наша Держава всегда ковала надежное оружие для войны. А война это не шоу, это страшный кровавый хаос, где с человека и с техники слетает вся показная шелуха. Где враг оценивает тебя по трехбальной шкале: жив-здоров, ранен или убит. И за опыт, приобретенный на таких «экзаменах», заплачено по самому высокому ценнику. Не надо забывать и замалчивать этот опыт!

Комментарии к книге «Техника и вооружение 2013 04», Журнал «Техника и вооружение»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства