«Патроны для сверхпулемёта»

1405

Описание

Поначалу, для стрельбы из пулемёта ШКАС применялись валовые винтовочные патроны калибра 7,62 мм со всеми существовавшими в то время видами пуль, предназначенные для стрельбы из карабинов, винтовок, пулемётов. Однако в процессе испытаний выяснилось, что они не подходят для стрельбы из ШКАСа.



5 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пули БТ и БЗТ обладали невысокой, по сравнению с пулями Б-30 и Б-32, бронепробиваемостью, но существенно превосходили по этой характеристике пули Т-30 и Т-46. Они предназначались для замены трассирующих патронов в лентах, снаряжаемых патронами с пулями Б-30 и Б-32. Пуля БЗТ (как и БТ) имела довольно большую длину (около 41 мм). В связи с этим увеличились силы трения, и при частом использовании патронов с пулями БЗТ возросла интенсивность износа канала ствола оружия. Это послужило причиной модернизации пули БЗТ. В результате она получила три характерные поперечные канавки на ведущей части оболочки, уменьшающих площадь контакта пули со стволом, а вокруг стаканчика с трассирующим составом появилась свинцовая рубашка. Модернизация пули БЗТ была произведена на заводе №46, поэтому она также известна под индексом ЗБ-46.

Зажигательно-пристрелочные пули «ЗП» и «ПЗ» (более ранний вариант этих пуль известен под обозначением «Аз») практически не отличались друг от друга и предназначалась для воспламенения горючего, различных легковоспламеняющихся материалов незащищённых бронёй на дальности до 1000 м. В своём устройстве пуля имела простейший взрыватель и зажигательно-разрывной заряд. По своему действию пули являются разрывными и их применение по живой силе запрещено Гаагскими конвенциями. Однако патроны с этими пулями применялись для стрельбы из авиапулемётов по воздушным целям. Патроны с пулями «ЗП» производились по заказам ГАУ, а с пулями «ПЗ» по заказам ГУ ВВС. В самом начале войны, в 1941 году чертежи на пули «ЗП» и «ПЗ» были унифицированы и стали едиными, осталась только одна пуля – «ПЗ».

Пули к 7,62-мм патронам ШКАС.

1 – Л, лёгкая; 2 – Д, тяжёлая дальнобойная; 3 – Б-30, бронебойная; 4 – Б-32, бронебойно-зажигательная; 5 -Т-30 (Т-46), трассирующая; 6 – БТ, бронебойно-трассирующая, 7 – БЗТ, бронебойно-зажигательно-трассирующая; 8 – БЗТ модернизированная (ЗБ-46); 9 – ЗП (ПЗ), пристрелочно-зажигательная

К началу Великой Отечественной войны номенклатура патронов к ШКАСу сократилась, в производстве остались только патроны с пулями Л, Т-46, Б-32, БЗТ (ЗБ-46) и ПЗ.

Отличительная окраска пуль 7,62-мм патронов к пулемёту ШКАС осталась прежней и соответствует окраске пуль сухопутных винтовочных патронов.

Для отличия 7,62-мм «шкасовских» патронов от обыкновенных с 1938 г. на фланце гильзы выштамповывалась буква «Ш».

Образцы маркировки (клеймения) гильз патронов ШКАС

Тульский патронный завод

Комментарии к книге «Патроны для сверхпулемёта», Руслан Чумак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства