«Перспектива»

924

Описание

Программа создания систем облегчённого стрелкового оружия для американской армии (LSAT).



8 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Общий вид 5,56-мм боеприпасов разрабатываемых в рамках программы LSAT: телескопического, с полимерной гильзой (вверху) и безгильзового

Схема устройства безгильзового боеприпаса, в котором могут применяться обычная М855 или трассирующая М856 пули

Летом 2008 года в рамках программы LSAT была начата разработка штурмовой винтовки. Отдельно создаются образцы под гильзовый и безгильзовый патроны. Рассматриваются различные подходы к конструкции магазинов для нового оружия. Это и стандартная конструкция магазина с размещённой внутри него пружиной для подачи патронов, и другой вариант, предусматривающий создание магазина без подающей пружины, что позволит снизить его вес и увеличить вместимость. Большое внимание также уделяется проблемам уменьшения массы и повышения износоустойчивости оружейных стволов. Изучаются возможности по замене стальных стволов на стволы, изготавливаемые из титановых сплавов или металлокомпозитных материалов, что может привести к снижению веса ствола на 50% и значительному повышению его прочности. На данном этапе созданы полные трёхмерные модели оружия, которые проходят сейчас стадию структурного и кинематического анализа.

6-8 октября с.г. в одном из выставочных центров Вашингтона прошло ежегодное собрание Ассоциации армии Соединенных Штатов – AUSA 2008 (Association of the United States Army), к которой была приурочена выставка новейших и перспективных образцов вооружения и боевой техники. На этой выставке, в частности, были продемонстрированы последние результаты реализации программы LSAT, чему был посвящен стенд компании AAI Corporation – головного разработчика этой темы.

Что касается темпов реализации программы LSAT, то разработчикам удаётся выдерживать заданные сроки, и пока есть все основания полагать, что создание функционального прототипа нового оружия, готового для дальнейшей технологической отработки, будет завершено в течение 2010 года. Согласно опубликованной недавно стратегии модернизации сухопутных войск США (Army Modernization Strategy 2008), принятие на вооружение принципиально новых систем стрелкового оружия, в том числе и разрабатываемых по программе LSAT, планируется на 2017 год.

Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение. 2008. №11

Оглавление Часть первая Часть вторая Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Перспектива», Сергей Копейко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства