«ППШ-41»

1293

Описание

В год 60-летия Победы над фашистской Германией мы продолжаем знакомить читателей с легендарным оружием Красной армии «ковавшем» эту Победу. На этот раз это пистолет-пулемёт ППШ. ППШ действительно стал олицетворением Победы, навеки застыв в руках монументов Воина-освободителя по всей Восточной Европе. И по сей день ППШ остаётся «на запасном пути» Российской армии бережно сохраняясь в армейских арсеналах и несёт боевую службу отрядах ВОХР.



7 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Каналы стволов стали хромироваться и, вследствие ненапряжённой баллистики патрона, имели колоссальный ресурс 60-120 тыс. выстрелов (сравните с вермахтовским МР-40 – от 4000 до 10000 выстрелов в зависимости от конструкции пули и материалов из которых она изготавливалась).

При эксплуатации ППШ надо помнить:

1. Охлаждение ствола необходимо производить при отстреле подряд 3-х дисковых магазинов.

2. При постоянных стрельбах рекомендуется производить чистку каждый день, при этом настрел в день (до чистки) может составлять 1000 выстрелов.

3. При невозможности почистить оружие, через окно в затворной коробке обильно смочить затвор ружейной смазкой или керосином и несколько раз отвести затвор в заднее положение и произвести спуск.

4. Спускать заведённый барабан дискового магазина при закрытой крышке нельзя – это приведёт к выходу его из строя, а при открытой крышке, если не удерживать барабан должным образом, и к тяжёлым травмам пальцев руки.

Для стрельбы из ППШ применяются 7,62-мм пистолетные патроны обр. 1930 г. с обыкновенной П (пуля со свинцовым сердечником) или Пст (пуля со стальным сердечником, производилась с начала пятидесятых годов и заменила пулю П), трассирующей Т и бронебойно-зажигательной пулями. Последняя производилась на начальном этапе войны и из-за сложности изготовления и низкой эффективности была снята с производства.

Гильзы учебных патронов имели чёрную окраску или три кольцевых проточки на корпусе.

Для стрельбы из ППШ применяются 7,62-мм пистолетные патроны обр. 1930 г

Тактико-технические характеристики ППШ-41

Калибр, патрон, мм – 7,62х25

Масса без магазина, кг – 3,5

Масса дискового магазина без патронов/снаряженного, кг – 1,15/1,94

Масса снаряженного коробчатого магазина, кг – 0,6

Длина, мм – 842

Длина ствола/нарезной части, мм – 270/240

Длина прицельной линии, мм – 386

Начальная скорость пули, м/с – 500

Темп стрельбы, выстр/мин – ~1000

Оглавление Общие сведения Порядок неполной разборки Порядок снаряжения дискового магазина патронами Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «ППШ-41», Юрий Пономарёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства