«ППШ-41»

1288

Описание

В год 60-летия Победы над фашистской Германией мы продолжаем знакомить читателей с легендарным оружием Красной армии «ковавшем» эту Победу. На этот раз это пистолет-пулемёт ППШ. ППШ действительно стал олицетворением Победы, навеки застыв в руках монументов Воина-освободителя по всей Восточной Европе. И по сей день ППШ остаётся «на запасном пути» Российской армии бережно сохраняясь в армейских арсеналах и несёт боевую службу отрядах ВОХР.



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Юрий Пономарёв ППШ-41. Оружие Победы

В год 60-летия Победы над фашистской Германией мы продолжаем знакомить читателей с легендарным оружием Красной армии «ковавшем» эту Победу. На этот раз это пистолет-пулемёт ППШ. ППШ действительно стал олицетворением Победы, навеки застыв в руках монументов Воина-освободителя по всей Восточной Европе. И по сей день ППШ остаётся «на запасном пути» Российской армии бережно сохраняясь в армейских арсеналах и несёт боевую службу отрядах ВОХР.

Своим рождением ППШ обязан советско-финляндской войне 1939-40 годов, доказавшей необходимость наличия пистолета-пулемёта в системе стрелкового вооружения армии и потребовавшей их значительное количество. Оборонная промышленность оказалась не в состоянии наладить крупносерийное производство состоявшего в это время на вооружении пистолета-пулемёта Дегтярёва (ППД) по технологическим причинам.

Георгий Семёнович Шпагин (1897-1952 гг.), творчески обобщив причины неудач развёртывания массового производства ППД, уже в сентябре 1940 г. изготовил опытный образец пистолета-пулемёта. Основной упор в своей конструкции Шпагин сделал на технологичность, что привело к существенной экономии металла, сократило производственный цикл и снизило трудоёмкость изготовления пистолета-пулемёта. Так, количество станко-часов при производстве ППШ составило 5,6 против 13,7 у ППД.

21 декабря 1940 г., после обширных испытаний, Комитет Обороны при Совете Народных Комиссаров СССР принял постановление о принятии на вооружение Красной армии 7,62-мм автомата (пистолета-пулемёта) обр. 1941 г. конструкции Шпагина Г. С. (термин «автомат» применительно к пистолетам-пулемётам будет применятся наряду с последним в деловой переписке и технической документации вплоть до появления автомата Калашникова).

Производство ППШ развернули в городе Загорске Московской обл., где, до его эвакуации в конце 1941 г. в посёлок Вятские Поляны, было произведено более 90 тыс. ППШ. Переломным годом в производстве стал 1942 г., когда все предприятия-изготовители, а их были десятки, и ещё сотни поставляли отдельные детали, дали фронту 1,5 млн. ППШ. По количеству пистолетов-пулемётов Красная армия сравнялась с Вермахтом, а в дальнейшем – существенно превзошла его.

Всего за годы войны предприятиями Наркомата вооружений было произведено 5 млн. ППШ, из них Вятско-Полянский машиностроительный завод выпустил 2,3 млн. Но дело тут не только, и не столько в количестве – промышленность изготовила столько пистолетов-пулемётов, сколько требовалось. Ведь полностью заменить винтовку и карабин и выполнить возложенные на них огневые задачи пистолет-пулемёт был не в состоянии.

Найти «Наставление по стрелковому делу» или «Руководство службы на пистолет-пулемёт обр. 1941 г.» сейчас достаточно сложно, они перешли в разряд раритетов (хотя я встречал НСД на испанском языке издания восьмидесятых годов). Поэтому мы попытаемся познакомить Вас с этим пистолетом-пулемётом в рамках возможностей журнала.

Общие сведения

Работа автоматики ППШ основана на принципе отдачи свободного затвора, то есть закрывание канала ствола осуществляется массой затвора и усилием возвратно-боевой пружины. Таким образом, на момент вылета пули из канала ствола затвор отходит назад на 1-1,5 мм, а стреляная гильза при этом обеспечивает достаточную обтюрацию пороховых газов без разрушения её корпуса.

Стрельба из ППШ производится с «заднего» шептала, то есть затвор во взведённом положении становится на боевой взвод шептала. Ударник жёстко закреплён в чашечке затвора. Спусковой механизм – агрегатно-съёмный, смонтирован в спусковой коробке вместе со спусковой скобой и имеет переводчик режимов стрельбы – одиночными выстрелами и очередями произвольной длины (темп стрельбы при этом около 1000 выстр./мин.). Предохранитель ползункового типа расположен на рукоятке взведения затвора и обеспечивает его блокировку в вырезах ствольной коробки в переднем положении, исключающем отведение затвора, и на боевом взводе.

Питание патронами осуществляется из дискового (вместимостью 70-73 патрона) или коробчатого (вместимостью 35 патронов) магазинов.

Извлечение стреляных гильз из патронника осуществляется подпружиненным пластинчатой пружиной выбрасывателем, перемещающемся в вертикальных пазах переднего торца затвора. Отражение стреляных гильз производится жёстким отражателем, смонтированным в затворной коробке.

Затвор на боевом взводе, предохранитель включён. В гильзовыводном окне виден жёсткий отражатель (помечен стрелкой)

ППШ первых выпусков оснащались прицелом секторного типа, нарезанного на дистанции от 50 до 500 м с дискретностью 50 м, а в последующем – перекидным двухпозиционным целиком – 100 и 200 м. Приведение к нормальному бою осуществляется ввинчиванием-вывинчиванием мушки и её перемещением в поперечном направлении вместе с полозком относительно основания по пазу типа «ласточкин хвост».

Двухпозиционный перекидной целик для стрельбы на дальности 100 и 200 м

ППШ приводится к нормальному бою стрельбой на дальность 100 м при установке прицела «2». При этом четыре пробоины от пуль должны уложится в габарит диаметром 20 см, а СТП пробоин не должна отклонятся от контрольной точки (КТ), расположенной на 30 см выше точки прицеливания, более чем на 5 см в любую сторону. Для условий военного времени из-за недостатка мест пристрелки допускалось производить стрельбу на 50 м. При этом диаметр габарита рассеивания пуль 17 см, превышение КТ над ТП – 24 см, а допустимое отклонение СТП от КТ не более 4 см.

Для улучшения кучности стрельбы автоматическим огнём передняя часть кожуха выполняет функции дульного тормоза (боковые окна дульной части кожуха) и компенсатора (наклонная торцевая стенка и верхнее окно дульной части кожуха). Вследствие этого, при стрельбе в тёмное время суток ППШ можно безошибочно идентифицировать визуально по трём ярким языкам пламени, а на слух – в любое время по высокому темпу стрельбы, схожему со стрекотанием швейной машинки. Наличие дульного тормоза породило и некоторые неудобства: соседний стрелок, оказавшийся на расстоянии до 2-3 м сбоку дульного среза, может с лёгкостью получить баротравму или разрыв барабанной перепонки.

Дульный срез, видны боковые окна дульного тормоза и компенсационное окно в верхней части

Ясно видно развитие дульного пламени характерной формы

Принадлежность (двухколенный шомпол, протирка, ёрш, выколотка, отвёртка, ключ для мушки) размещена в полости приклада.

В полости приклада размещается принадлежность

Каждый ППШ комплектуется тремя дисковыми магазинами два из которых переносятся в сумках на ремне. Одна из сумок для переноски магазина имеет карман для помещения маслёнки.

Детали ППШ имеют защитное покрытие – химическое оксидирование или фосфатное. Затвор защитного покрытия не имеет (традиционно вплоть до АК-47 детали затворной группы имели второе название: детали белой группы и защитного покрытия не имели), что при появлении рыжего налёта – ржавчины – сигнализирует о необходимости чистки.

Порядок неполной разборки

Порядок неполной разборки представлен на ил. 1-9.

Полная разборка производится только при сильном загрязнении или ремонте (при ремонте могут разбираться и все разъёмные соединения вплоть до завальцованных осей).

Порядок полной разборки для чистки представлен на ил. 10-16.

Сборка производится в обратной последовательности, при этом при постановке ствола в кожух необходимо обратить внимание на совпадение рисок на торце ствола с риской на торце вкладыша кожуха, для обеспечения правильного положения полукруглой фиксирующей выемки ствола для соединительной оси, так как ствол может иметь две полукруглые выемки для прохода соединительной оси ствольной и затворной коробок (основную и ремонтную).

1 – отделить магазин, нажав на его защёлку (вперёд) и разрядить его,

2 – нажав на защёлку (кнопку) на обратной стороне магазина повернуть защёлку крышки на 90°

3 – снять крышку,

4 – преодолевая сопротивление пружины чуть-чуть повернуть барабан против часовой стрелки и высыпать патроны на подстилку,

5 – крепко удерживая барабан и корпус магазина нажать на защёлку (кнопку) на обратной стороне магазина и, сдерживая барабан, плавно разгрузить заведённую пружину давая ему вращаться по часовой стрелке до выхода подавателя в приёмник магазина,

6 – нажав на защёлку ствольной коробки, открыть ствольную коробку,

7 – опустить дульную часть ствольной коробки вниз,

8 – несколько оттянув затвор назад движением вправо-вверх извлечь его из ствольной коробки,

9 – движением назад отделить возвратный механизм с буфером затвора

Общий вид ППШ при не полной разборке

10 – выколоткой выбить разрезную чеку и вынуть соединительную ось,

11 – отделить ствольную коробку со стволом,

12 – выколоткой большого диаметра выбить ствол из кожуха ствольной коробки, стараясь не повредить дульный срез ствола,

13 – вынуть ствол из кожуха,

14 – вывинтить хвостовой винт соединяющий ложу с затворной коробкой,

15 – движением вниз-назад отделить спусковой механизм,

16 – движением вниз-назад отделить ложу от затворной коробки

Общий вид ППШ при полной разборке:

1 – ствольная коробка с прицелом; 2 – ствол; 3 – затвор; 4 – возвратный механизм с текстолитовым буфером; 5 – соединительная ось и разрезная чека; 6 – затворная коробка; 7 – хвостовой винт; 8 – ложа; 9 – спусковой механизм; 10 – магазин и его крышка

Порядок снаряжения дискового магазина патронами

1. Нажав защёлку (кнопку) на обратной стороне повернуть защелку крышки на 90° и снять крышку.

2. Подготовить патроны. Вместимость дискового магазина от 70 до 73 патронов (в среднем 71).

3. Завести пружину магазина, вращая барабан против часовой стрелки. При этом должно быть слышно 8 щелчков (2 оборота). Нельзя отпускать барабан до тех пор, пока не будет слышен очередной щелчок. При этом необходимо следить за тем, чтобы при первом обороте барабана подаватель скользил по внутреннему ручью спирали улитки, а сама улитка оставалась неподвижной (при несоблюдении этого правила, патроны из внутренней спирали подаваться не будут)

4. Удерживая магазин горизонтально заполнить улитку патронами (А).

5. Заканчивая снаряжение магазина надо 1-2 патрона продвинуть в приёмник и в образовавшийся промежуток вставить 1-2 патрона (Б).

6. При снаряжении магазина малым количеством патронов, заводка пружины производится соответственно этому количеству (В).

7. Присоединить крышку магазина и зафиксировать её защелкой, при этом должно произойти поджатие верхнего патрона к загибам приёмника.

Вследствие простоты конструкции работа частей и механизмов пистолета-пулемёта в пояснении не нуждается и отражена в их названиях. Пояснения требует только работа спускового механизма (схемы 1 и 2).

При нахождении затвора в переднем положении при нажиме на спусковой крючок (2) и в любом положении переводчика шептало (верхний выступ спускового рычага) не может быть опущено гнетком спускового крючка (5) так как выступ затвора (1) опустил переднее плечо разобщителя (6) несколько сдвинув его назад, а задний его конец (7), притопив гнеток спускового крючка, исключает его взаимодействие с выступом спускового рычага (8).

Схема 1. Положение частей ПП до заряжания при одиночном огне

Схема 2. Взаимодействие частей и механизмов ПП при отходе затвора назад при одиночном

При постановке затвора на шептало и переводчике, установленном на одиночный огонь (заднее положение), передняя часть разобщителя поднимается вверх, соответственно задняя его часть опускается и перестаёт препятствовать взаимодействию гнетка спускового крючка (при его нажатии) с нижним выступом спускового рычага. В результате спусковой рычаг опустится и шептало выйдет из боевого взвода затвора. Затвор, двигаясь вперёд, своим скосом будет взаимодействовать с передним концом разобщителя, который своим задним концом выведет из взаимодействия гнеток спускового крючка с выступом спускового рычага, шептало встанет на пути откатывающегося после выстрела затвора и после удара о буфер перехватит его. Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него.

При автоматическом огне (переводчик в переднем положении) разобщитель продвигается вперёд вместе с основанием, его заднее плечо выходит из соприкосновения с гнетком спускового крючка, а передний конец опускается вниз и не взаимодействует с затвором. При нажатии на спусковой крючок его гнеток за выступ опускает спусковой рычаг и шептало будет опущено до прекращения нажатия на спусковой крючок. При этом стрельба будет продолжаться до отпускания спускового крючка или окончания патронов в магазине.

За время производства ППШ упрощался технологически, попутно устранялись некоторые эксплуатационные недостатки. Так, сложный и трудоёмкий в изготовлении секторный прицел (возможностями которого в боевой обстановке мало кто пользовался) был заменён простым двухпозиционным целиком, пружинный предохранитель мушки (который терялся при эксплуатации) был заменён штампованным приварным. Для исключения утери магазина защёлка магазина заменена на шарнирную складную. Ложа «обзавелась» нагелем для исключения продольных расколов ложи при стрельбе и в рукопашном бою. Затворная коробка в районе выреза под магазин была усилена сначала приварными накладками, а в дальнейшем специально выштампованными на её верхней части рёбрами, перекрывающими ствольную коробку. Это было сделано для исключения деформации магазинного окна и, как следствие этого, перекосов патронов при подаче (в полевых условиях ППШ часто заменял табуретку: боец ставил его вертикально и, пропустив кожух ствола между ног с комфортом усаживался на дисковый магазин).

Каналы стволов стали хромироваться и, вследствие ненапряжённой баллистики патрона, имели колоссальный ресурс 60-120 тыс. выстрелов (сравните с вермахтовским МР-40 – от 4000 до 10000 выстрелов в зависимости от конструкции пули и материалов из которых она изготавливалась).

При эксплуатации ППШ надо помнить:

1. Охлаждение ствола необходимо производить при отстреле подряд 3-х дисковых магазинов.

2. При постоянных стрельбах рекомендуется производить чистку каждый день, при этом настрел в день (до чистки) может составлять 1000 выстрелов.

3. При невозможности почистить оружие, через окно в затворной коробке обильно смочить затвор ружейной смазкой или керосином и несколько раз отвести затвор в заднее положение и произвести спуск.

4. Спускать заведённый барабан дискового магазина при закрытой крышке нельзя – это приведёт к выходу его из строя, а при открытой крышке, если не удерживать барабан должным образом, и к тяжёлым травмам пальцев руки.

Для стрельбы из ППШ применяются 7,62-мм пистолетные патроны обр. 1930 г. с обыкновенной П (пуля со свинцовым сердечником) или Пст (пуля со стальным сердечником, производилась с начала пятидесятых годов и заменила пулю П), трассирующей Т и бронебойно-зажигательной пулями. Последняя производилась на начальном этапе войны и из-за сложности изготовления и низкой эффективности была снята с производства.

Гильзы учебных патронов имели чёрную окраску или три кольцевых проточки на корпусе.

Для стрельбы из ППШ применяются 7,62-мм пистолетные патроны обр. 1930 г

Тактико-технические характеристики ППШ-41

Калибр, патрон, мм – 7,62х25

Масса без магазина, кг – 3,5

Масса дискового магазина без патронов/снаряженного, кг – 1,15/1,94

Масса снаряженного коробчатого магазина, кг – 0,6

Длина, мм – 842

Длина ствола/нарезной части, мм – 270/240

Длина прицельной линии, мм – 386

Начальная скорость пули, м/с – 500

Темп стрельбы, выстр/мин – ~1000

Оглавление

  • Общие сведения
  • Порядок неполной разборки
  • Порядок снаряжения дискового магазина патронами Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg

    Комментарии к книге «ППШ-41», Юрий Пономарёв

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства