«Дедушка револьверных гранатомётов»

891

Описание

В ноябре 1943 г. Артком поручил научно-исследовательскому полигону стрелково-миномётного вооружения включить в план работ испытания макетов одного экземпляра гранатомёта Кулакова и гранат с целью определения целесообразности принятия на вооружение РККА данной системы.



5 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

б) гранатомёт должен быть безотказен в действии. Этому требованию гранатомёт Кулакова также не удовлетворяет, т.к. автоматика его в представленном на испытании образце совсем не работает, а сам принцип действия автоматики не гарантирует достаточной надёжности её работы.

При применении пороха ВТ для заряда холостого патрона импульс газов увеличивается вдвое по сравнению с импульсом газов при порохе ПХ.

Однако отход кожуха ствола в этом случае составляет 40 мм, что недостаточно для перезаряжания барабана (полный ход кожуха 66 мм).

Последнее свидетельствует о том, что для нормального перезаряжания гранатомёта необходимо подбирать специальный заряд, т.к. нормальный заряд винтовочного патрона с порохом ВТ не даёт достаточного импульса газов для перезаряжания гранатомёта.

в) гранатомёт должен быть прост в изготовлении и в эксплуатации. В эксплуатации гранатомёт Кулакова не удобен как по весу, так и по габаритным размерам. В изготовлении гранатомёт весьма сложен и требует почти только станочных работ большой точности.

3. Представленный на испытание гранатомёт Кулакова не имеет разработанной к нему гранаты; гранаты-макеты представляют собой простые цилиндры. Для обеспечения правильного полёта гранаты необходимо предусмотреть оперение, либо сделать нарезной ствол. В первом случае габариты барабана значительно увеличатся, и гранатомёт станет ещё тяжелее, а во втором случае конструкция гранатомёта ещё больше усложнится.

4. Дальнейшая доработка гранатомёта конструкции Кулакова не целесообразна ни с тактической, ни с технической точки зрения».

Пожалуй, с позиций современности некоторые положения заключения можно и оспорить. Однако следует учесть, что отработка гранаты в тот период времени была невозможна прежде всего из-за трудностей разработки и производства малогабаритного взрывателя. Промышленность с трудом справлялась с производством далеко не совершенных взрывателей для авиационных пушек и зенитных автоматов. Подтверждением тому стала послевоенная история создания малокалиберных (до 40 мм включительно) гранат.

Технико-тактические характеристики

Калибр гладкого ствола, мм – 44,15

Габаритные размеры, мм:

– длина – 884

– ширина – 234

– высота (без сошек) – 267

Масса незаряженного гранатомёта с сошками, кг – 14,9

Длина прицельной линии, мм – 98

Угол возвышения/снижения по прицелу, градусы – До 45°/до -15°

Усилие взведения, кг – 39

Оглавление

Комментарии к книге «Дедушка револьверных гранатомётов», Юрий Пономарёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства