«Бесшумный «Костёр»»

864

Описание

Конструкция боеприпаса для бесшумной и беспламенной стрельбы из подствольных гранатомётов была предложена офицерами Тульского артиллерийского инженерного института.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей КоломиецБесшумный «Костёр»

Вот уже почти 30 лет при ведении боевых действий в качестве оружия огневой поддержки пехотных подразделений применяется подствольный гранатомёт ГП-25. Комплекс «Костёр», включающий 40-мм подствольный гранатомёт ГП-25 и выстрелы к нему, показал высокую эффективность в боевых условиях и по большинству параметров в 2-3 раза превзошёл зарубежные аналоги, такие как американский М-203 и германский НК-79.

Применяемые к подствольным гранатомётам безгильзовые 40-мм выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П, созданные в НПО «Прибор», являются уникальными. Дульный способ заряжания позволил добиться скорострельности отечественного подствольного гранатомёта вдвое выше, чем у американского М-203, заряжающегося с казённой части. Но его возможности ещё не до конца исчерпаны.

При всех достоинствах, подствольные гранатомёты имеют и ряд существенных недостатков: небольшая начальная скорость гранаты (около 76 м/с), и наличие демаскирующих факторов выстрела – довольно громкий звук и дульное пламя. Из-за небольшой скорости гранаты и значительной крутизны её траектории звук выстрела достигает противника гораздо быстрее, чем до цели долетит сама граната. Опыт боевого применения подствольных гранатомётов в локальных конфликтах последних лет показывает, что профессионально подготовленный противник легко определяет звук выстрела из подствольного гранатомёта на открытой местности на дальности до 300 м и успевает укрыться ещё до подлёта гранаты кцели. Благодаря вышеописанным демаскирующим признакам стрелок-гранатомётчик легко обнаруживает себя при стрельбе, и, как правило, ответного подавляющего огня противника или выстрела снайпера долго ждать не приходится. Указанные демаскирующие признаки стрельбы из подствольных гранатомётов делают малоэффективным их применение и при ведении заградительного огня.

Таким образом, весьма актуальной представляется задача создания специального бесшумного и беспламенного выстрела к штатным подствольным гранатомётам ГП-25 и ГП-30. Подобный боеприпас позволит значительно расширить границы применения подствольных гранатомётов при проведении боевых операций, особенно подразделениями специального назначения.

Комментарии к книге «Бесшумный «Костёр»», Сергей Коломиец

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства