«Партизанская война в 1812 г.»

1268

Описание

Трудно представить себе прошлое нашей страны без героических подвигов ее сынов. Эта книга освещает малоизвестные подвиги казаков и крестьян России, которые грудью защищали Родину в 1812 г. Действия партизанских партий нанесли существенный урон армии Наполеона. Отряды Давыдова, Сеславина, Фигнера прославились в партизанской войне с захватчиками. Война 1812 г. дала возможность российскому казачеству и крестьянству показать чудеса храбрости и доказать верность Отечеству.



4 страница из 182
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Россия во все времена была миролюбивой страной. В 1812 г. Россия переживала страшную опасность, император Франции Наполеон подчинил себе к тому времени все государства Западной Европы, изолировал Англию и приступил к завоеванию России. Готовясь к походу на Россию, Наполеон собрал невиданную по тем временам по численности армию. В ее состав вошли не только французы, но и войска всех завоеванных им народов: немцев, поляков, голландцев, бельгийцев, итальянцев, даже испанцев.

Эту огромную армию, казавшуюся непобедимой силой, Россия встретила в полном одиночестве, не имея союзников. Она имела, правда, союзника в лице Англии, но помощь последней была незначительна и носила лишь экономический характер. Борьбу с французскими захватчиками, таким образом, России приходилось вести один на один. Русский поход 1812 г. должен был завершить завоевания Наполеона в Европе{1}.

Пять лет готовился Наполеон к борьбе с Россией. Он приложил немало усилий к тому, чтобы принудить Турцию и Иран продолжить войну с Россией. К 1812 г. Наполеону Бонапарту удалось завоевать и подчинить себе, исключая Англию, почти всю Западную Европу.

Победы в Западной Европе вскружили Наполеону голову. Завоевательные походы Наполеона приносили народам других стран чужеземный гнет, грабежи и разорение, и вызвали в ряде стран Европы всенародный отпор в виде народной национально-освободительной войны против захватчиков. В Испании, например, против наполеоновского гнета возникло мощное народное движение, главную роль в котором сыграли отряды испанских крестьян-партизан, так называемых герильясов. Они наносили непрерывные и очень чувствительные удары по наполеоновской оккупационной армии и так не позволили ей захватить всю страну. В пограничных с Россией областях Наполеон создавал продовольственные и артиллерийские склады, формировал военные транспорты. Для ведения войны против России Наполеон создал колоссальную по тем временам армию в 600 тысяч человек. Эта армия была чрезвычайно пестра по своему национальному составу: половину наполеоновской армии составляли французы, а другую половину — пруссаки (немцы), австрийцы, итальянцы, голландцы, поляки и другие народы Европы.

Армия Наполеона, переброшенная из районов формирования Штеттина, Магдебурга, Лейпцига, развернулась в начале июля 1812 г. за Вислой на линии Варшава, Кенигсберг, использовав герцогство Варшавское как удобный плацдарм для вторжения в Россию.

Комментарии к книге «Партизанская война в 1812 г.», Сайидгюсин Умарович Курбанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства