«Тайны Великой смуты»

765

Описание

Военный историк А. Б. Широкорад попытался выделить истинные события Смутного времени из трехсотлетних накоплений мифов, созданных царскими и советскими историками. Автор отвергает несостоятельную версию об одиночке-самозванце, затеявшем грандиозную интригу, и показывает механизм большого заговора 1600–1603 гг., называя по именам главных организаторов Великой смуты. Рухнула благостная сказка о добрых боярах Романовых — «сродниках» царя и храбром, но недалеком и неродовитом стольнике Дмитрии Пожарском, который совершил подвиг, откланялся и ушел в тень. На самом деле природный князь Рюрикович Пожарково-Стародубский был не только первоклассным полководцем, не проигравшим ни одной битвы, но и дальновидным политиком. Пожарским и Мининым был задуман грандиозный план спасения России. Но неблагоприятное стечение обстоятельств и излишняя щепетильность князя после взятия Москвы позволили кучке «тушинских воров» от бояр до казаков устроить государственный переворот, который позже был назван Земским собором.



1 страница из 326
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тайны Великой смуты (fb2) - Тайны Великой смуты [Maxima-Library] 2473K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Борисович ШирокорадА. Б. ШирокорадТАЙНЫ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ Вступление

26 октября 1612 г. со скрипом распахнулись тяжелые Троицкие ворота Кремля, и на Каменный мост вышли бояре и другие москвичи, сидевшие в осаде вместе с поляками. Впереди процессии шел Федор Иванович Мстиславский, за ним — Иван Михайлович Воротынский, Иван Никитич Романов с племянником Михаилом и его матерью Марфой.

Казаки попытались напасть и, как минимум, ограбить бояр, но Пожарский с дворянами силой оружия удержали казаков и заставили убраться в их табор.

Кого же пожалел Пожарский? Из Кремля вышли бояре, корысти ради два года назад пригласившие ляхов в Москву. Именно они звали на русский престол польского королевича Владислава. Они целовали крест католику и провозгласили его русским царем. И сделано сие было вопреки воле патриарха Гермогена. И в мученической смерти Гермогена куда более повинны русские бояре, нежели польские паны.

Самым младшим из мужчин, вышедших из Троицких ворот, был шестнадцатилетний стольник[1] Михаил Романов. В те времена юноши раньше вступали во взрослую жизнь. Почти все знаменитые западные полководцы века первый раз шли в бой в 12–14 лет. Да и русские князья им не уступали. Тот же Андрей Ярославич, брат Александра Невского, в 14 лет повел в атаку кованую суздальскую рать по льду Чудского озера.

В допетровской Руси не было деления чинов на гражданские, военные и придворные. Так что стольник был и придворным чином, и одновременно чем-то между полковником и генерал-майором в войсках.

Так что же делал наш генерал в осажденном Кремле? Осада Кремля и Белого города велась из рук вон плохо, равно как и охрана укреплений поляками. С обеих сторон были сотни перебежчиков, причем ловилось их менее 10 процентов. Кто мешал молодому генералу бежать к Ляпунову, а позже — к Пожарскому?

Увы, до нас не дошло никаких сведений о поведении Михаила во время многомесячной осады. А ведь свидетелей были сотни. Надо ли говорить, что даже одна фраза в поддержку ополченцев и против поляков была бы раздута позднейшими историками до размеров великого подвига. Но, увы, увы…

Комментарии к книге «Тайны Великой смуты», Александр Борисович Широкорад

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства