««Гроза двенадцатого года...»»

1491

Описание

Автор рассказывает о величии народного подвига в войне 1812 г. Показывает, что именно всенародное сопротивление сделало невозможной молниеносную войну, планируемую Наполеоном против России, раскрывает значение избранной Кутузовым стратегии. Особое внимание уделяется партизанской войне. Освещается роль гражданской и армейской публицистики, художественного слова в воспитании патриотизма и национального самосознания. Подчеркивается значение победы русской армии в войне 1812 г. для подъема освободительной борьбы европейских народов. Выявляются разные цели в Освободительной войне 1813 г. европейских народов и правительств.



1 страница из 213
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
«Гроза двенадцатого года...» (fb2) - «Гроза двенадцатого года...» 3263K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Ольга Васильевна ОрликО.В.Орлик«Гроза двенадцатого года…»

Двенадцатый год был великой эпохою в жиз-

ни России… Напряженная борьба насмерть

с Наполеоном пробудила дремавшие силы России

и заставила ее увидеть в себе силы и средства,

которых она дотоле сама в себе не подозревала.

В. Г. Белинский Введение

Отечественная война 1812 года — одно из величайших событий в истории нашей Родины. В ту «годину страшных испытаний» русский народ при поддержке других народов России в кровопролитной, самоотверженной борьбе против наполеоновского нашествия отстоял национальную независимость своей Родины. Не меркнет слава великого народного подвига, совершенного им в 1812 г.

Важна роль «воспитания историей».[1] Патриотические традиции русского народа, самоотверженность в противоборстве с иноземными завоевателями, героизм в войне 1812 г. против наполеоновского нашествия воодушевляли советский народ в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. на борьбу с германским фашизмом, посягнувшим на его свободу и независимость.

В наши дни все полнее раскрывается живая связь времен, значение патриотических традиций прошлого в воспитании социалистического патриотизма и интернационализма. Народная эпопея 1812 г, открывшая новый этап в развитии патриотических традиций русского народа, дает замечательные примеры использования исторического наследия для возвышения патриотических чувств и общенациональной гордости советских граждан. Вспоминая и прославляя великий подвиг народный в Отечественной войне 1812 г., советский народ чужд духу милитаризма и национальной ограниченности. Это убедительно подтверждает история и современная политика нашего Советского государства, деятельность КПСС. Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция), принятая XXVII съездом КПСС, Резолюция XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза по Политическому докладу Центрального Комитета КПСС придают большое значение борьбе за мир, сотрудничеству народов, патриотическому и интернациональному воспитанию.[2]

Комментарии к книге ««Гроза двенадцатого года...»», Ольга Васильевна Орлик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства