«Линкоры в бою, 1914-1918 гг.»

671

Описание

Работа известного британского военно-морского историка посвящена событиям Первой мировой войны. Достаточно сжато — в одном томе — и в тоже время весьма достоверно автор описывает боевые действия на море в 1914–1918 годах. Для англичанина Х.Р. Вильсона наибольший интерес, конечно же, представляют операции британского флота, его противоборство с ВМС Германии. Однако внимание уделяется и операциям флотов других стран, принимавших участие в войне. Книга будет интересна всем любителям военно-морской истории, недаром в тридцатые годы она в нашей стране переиздавалась трижды.



1 страница из 380
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Линкоры в бою, 1914-1918 гг. (fb2) - Линкоры в бою, 1914-1918 гг. (пер. Е. М. Т.) 1413K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Херберт Риглей ВильсонХерберт ВильсонЛинкоры в бою1914–1918 гг. РЕКВИЕМ ЭПОХЕ

В начале двадцатого века Англия была великой колониальной державой, над владениями которой никогда не заходило солнце. Могущество Великобритании и ее несомненное влияние на мировую политику породило своеобразное мировоззрение английского джентльмена, неоднократно описанное в мировой художественной литературе.

Экономическое и политическое господство Соединенного Королевства опиралось не только на развитую промышленность, огромную территорию и неисчислимые людские ресурсы. Великая Британская империя не смогла бы существовать без могучего торгового и военного флота.

Против флота любой страны лорды Адмиралтейства могли выставить превосходящие силы, подкрепив огневую мощь кораблей доблестью моряков и раскинутой по всему миру сетью прекрасно оборудованных военно-морских баз. Сто лет назад, когда первые подводные лодки представляли угрозу прежде всего для своих экипажей, а летательные аппараты были в лучшем случае экстравагантной игрушкой богатых людей, линейные корабли единовластно господствовали в океанах.

Первая мировая война резко изменила расстановку сил на морях. Подводные лодки вышли на океанский простор и торпедными ударами из-под воды стали одерживать победы над эсминцами, крейсерами и линкорами. До января 1916 года подводники Германии отправили на дно 225 английских судов на севере и 54 в Средиземном море, потеряв при этом всего 17 лодок разного водоизмещения.

Появление нового оружия войны на море раскололо общественное мнение Англии на две неравные части. Очень многие инженеры, конструкторы, моряки и политики Соединенного Королевства справедливо считали, что ничего страшного для морского величия страны не произошло. Если первые и потому очень несовершенные подводные лодки в перспективе могут оказаться грозными противниками надводных кораблей, то их надо купить, заказать, а еще лучше построить на отечественных заводах. Во взаимодействии с могучими линкорами Гранд Флита эти маленькие кораблики сохранят и преумножат славу «Владычицы морей». К началу Первой мировой войны британский флот имел 68 лодок отечественной постройки и еще 22 были готовы в ближайшее время сойти на воду.

Комментарии к книге «Линкоры в бою, 1914-1918 гг.», Херберт Риглей Вильсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства