«Под чужими знаменами»

1264

Описание

Эта книга рассказывает о чудовищных преступлениях, кровавых делах, совершенных украинскими буржуазными националистами, находящимися ныне на службе американской разведки. Большое место в книге уделено разоблачению изменнической деятельности С. Бандеры, А. Мельника и других националистических бандитов в период Великой Отечественной войны.



1 страница из 204
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Беляев, Михаил РудницкийПОД ЧУЖИМИ ЗНАМЕНАМИ

Кто хочет служить пролетариату, тот должен объединять рабочих всех наций, борясь неуклонно с буржуазным национализмом и «своим» и чужим.

В. И. Ленин От издательства

Эта книга рассказывает о чудовищных преступлениях, кровавых делах, совершенных украинскими буржуазными националистами, находящимися ныне на службе американской разведки.

Памфлеты, вошедшие в книгу «Под чужими знаменами», написаны двумя авторами — писателем лауреатом Сталинской премии Владимиром Беляевым и одним из старейших профессором Львовского Государственного университета Михаилом Рудницким. Их книга основана на большом документальном материале. Профессор Рудницкий, находясь всю жизнь во Львове и долгие годы сотрудничая в украинской националистической печати, с которой он затем решительно порвал, имел возможность близко наблюдать многих вожаков украинских националистов. Перед его глазами проходила их гнусная предательская деятельность на протяжении последних десятилетий.

В. Беляев и М. Рудницкий рассказали в своих памфлетах лишь о некоторых черных деяниях украинских буржуазных националистов. Авторы почти не касаются роли этих злейших врагов украинского народа в годы гражданской войны. Это тема самостоятельной книги. Свое повествование авторы ограничили пределами западных областей Украины.

Эта территория до осени 1939 года, до момента ее освобождения Советской Армией и воссоединения с Советской Украиной, находилась под господством иноземных захватчиков; она была насильственно оторвана от украинской земли. До 1918 года Западная Украина, или Восточная Галиция, как тогда ее называли, входила в состав Австро-Венгерской империи, затем попала под ярмо панской Польши.

Австрийская династия Габсбургов и польские паны угнетали украинское население Западной Украины, жестоко подавляли его национальную культуру и стремление к свободе. Они превратили Западную Украину в свою колонию, а украинцев — в подневольных рабов.

Верными слугами австрийских, а затем польских колонизаторов были украинские буржуазные националисты. Это они помогали закабалять украинский народ, грабить его добро. Это при их помощи реакционные правители панской Польши превращали Западную Украину в плацдарм для подготовки нападения на Советский Союз.

Комментарии к книге «Под чужими знаменами», Владимир Павлович Беляев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства