«“Цесаревич” Часть II. Линейный корабль. 1906-1925 гг.»

1814

Описание

Четырнадцать долгих месяцев продолжалось заточение “Цесаревича” в гавани германской колонии. Время, столь стремительно утекавшее, а в Порт-Артуре и каждый день усугублявшее осаду, здесь, в Циндао словно остановилось. Тягостное ощущение плена не покидало матросов и офицеров. Снова и снова каждый по-своему переживал обстоятельства того решающего боя 28 июля и всей войны. Осознание многих упущенных возможностей и технических неполадок тяжким гнетом лежало на душе у каждого моряка. Мучительно было чувствовать свою оторванность от Порт- Артура и невозможность помочь эскадре, которая, находясь так недалеко — в каких- то 200 милях — медленно погибала.



2 страница из 132
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И никто не мог подозревать, сколь в действительности ничтожна фигура столь героизированного за время похода З.П. Рожественского. "Может быть, он хороший придворный, но как флотоводец — грош ему цена" — так в январе 1905 г. отзывался о своем командующем лично его наблюдавший на флагманском "Князе Суворове" лейтенант П.А. Вырубов (1879–1905). Другой лейтенант, А.Н. Щеглов, в войне не участвовавший и в Цусиме не погибший, при всей признательности к адмиралу за содействие в довоенной карьере, вынужден был отозваться о командующем не менее определенно: "Не имея мужества Кутузова, он не отступил, а слепо повинуясь повелению Государя, повел сознательно флот на убой в Цусиму".

Подготовленная расстрелом 9 января 1905 г. народного шествия в Петербурге, истреблением 2-й эскадры 14 мая 1905 г. в Цусиме и мятежом 14 июня 1905 г. на броненосце "Князь Потемкин-Таврический", разлилась по стране, грозя сокрушить все, вторая российская смута. Портсмутский мир, подписанный С.Ю. Витте (1849–1915) 23 августа и ратифицированный 19 сентября, освобождал из заточения интернированные корабли. Началась последняя в той войне и уже не обещавшая срыва операция Морского министерства. Корабли, разбросанные по чужим портам, теперь доукомплектовывались и готовились к возвращению на родину.

Это был целый флот. В Циндао вместе с "Цесаревичем" стояли миноносцы "Бесшумный", "Быстрый", "Беспощадный", а также присоединившиеся к ним с падением Порт-Артура "Смелый" и "Бойкий". В Чифу попали миноносцы "Статный", "Сердитый", "Скорый", "Властный", а также катера с броненосцев "Цесаревич", "Ретвизан", "Победа", катер наместника "Ольга" (бывший "Орел").

Вблизи Вей-Ха-Вея оставался разбившийся на камнях 30 июня "Бурный". В Шанхае были стоявшая там в качестве стационера канонерская лодка "Манджур", крейсер "Аскольд", миноносец "Грозовой", отправленные туда З.П. Рожественским транспорты "Воронеж", "Ярославль", "Владимир". "Метеор", "Ливония","Курония", "Корея" и буксирный пароход "Свирь". Здесь же стояли переведенные под русский флаг пароходы "Матильда", "Неджет" и "Мамелюк". В Сайгоне находился крейсер "Диана", в Маниле на Филиппинских островах крейсера "Аврора", "Олег" и "Жемчуг".

Комментарии к книге «“Цесаревич” Часть II. Линейный корабль. 1906-1925 гг.», Рафаил Михайлович Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства