«От Аустерлица до Парижа. Дорогами поражений и побед»

2713

Описание

В последние сто лет, прошедшие после первого празднования юбилея 1812 года, отечественная периодика уделила достаточное внимание как отдельным лицам — героям войны и полководцам, так и отдельным сражениям и битвам, участие в которых принимали русские войска. «Дети страшных лет России» — в полной мере эти строки Александра Блока можно отнести к авторам этой книги. И современный читатель, пусть даже впервые знакомящийся с темой Наполеоновских войн, прочитав предлагаемый сборник, получит, хотя и общее, зато весьма яркое представление о ряде исторических лиц, их «днях и делах» и других событиях того времени. В год двухвекового юбилея Отечественной войны 1812 года предлагаемая читателям книга станет еще одним источником полезных сведений для всех тех, кто интересуется этой, без сомнения, яркой исторической эпохой, именуемой Наполеоновскими войнами.



1 страница из 373
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
От Аустерлица до ПарижаДорогами поражений и побед Автор-составитель доктор исторических наук О.Г. Гончаренко  «Вече», 2012 МОЗАИКА ПАМЯТИО ревнителях военной старины

Война 1812 г., как и другие наполеоновские военные походы, всегда были теми особенными вехами мировой истории, художественное и публицистическое отражение которых в отечественной библиографии давно занимает свое особое место. К нашему времени в России накоплен столь обширный перечень литературы, что поиск материала для публикаций давно не сопряжен с проблемой выбора, что издавать, но все чаще находится в плоскости решения популяризаторских задач, которые с годами, напротив, не утрачивают своей актуальности. Осмысление своего исторического прошлого в увлекательной и вместе с тем доступной форме давно стало частью практики переизданий богатого наследия, оставленного нам исследователями XIX и XX вв. К тому же за последние пятьдесят лет в стране выросло новое поколение историков, создавших полновесные труды, украсившие отечественную науку новыми гранями исследований. Поток научных работ, очерков и историко-философских исследований данного периода никогда не иссякал, а насыщенность книжного рынка разнообразной литературой по теме заставляет даже заслуживающие внимания тексты дожидаться «лучших времен» для публикации. Таким образом, можно ли утверждать, что добавление к этому списку еще одной книги откроет читателям по-настоящему что-нибудь новое? И в самом деле — что лучше? Идти по проторенному пути, переиздавая некогда «просиявшие» книги, обратиться ли к новейшим монографиям, дать возможность читателю сопоставить под одной обложкой работы авторов разных эпох? Решение, принятое редакторским коллективом издательства «Вече», оказалось, как всегда, нетривиальным. Как известно, описание событий 1805–1807, 1812–1814 гг. уже неоднократно давалось в известных академических сборниках и воспроизводилось в различных популярных жанрах. Желающий в наши дни узнать что-либо о любом боевом эпизоде может без труда отыскать его описание в тех или иных источниках.

Комментарии к книге «От Аустерлица до Парижа. Дорогами поражений и побед», Олег Геннадьевич Гончаренко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства