«На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского»

2092

Описание

В предлагаемой читателю книге рассказывается о героических боях 63-го стрелкового корпуса в первые недели Великой Отечественной войны и о судьбе его командира — генерал-лейтенанта Леонида Григорьевича Петровского. Воины корпуса не только смогли остановить врага, но и в ходе ожесточенных боев в июле 1941 года отбили у него два районных центра Гомельской области — города Жлобин и Рогачев, посеяв панику среди солдат и офицеров противника и заставив глубоко задуматься немецкое командование о перспективах начавшейся войны. Важная роль в успехе корпуса принадлежала его командиру генерал-лейтенанту Леониду Григорьевичу Петровскому, личность которого до сих пор не получила в нашей истории должной оценки — той, которую он по праву заслуживает. Настоящая книга призвана исправить это положение. Издание иллюстрировано фотографиями из личного архива генерала.



2 страница из 296
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С первой минуты войны советские командиры и политработники стали той цементирующей силой, которая встала неприступной стеной на пути врага. Уже в первые дни войны в ожесточенных схватках с немецко-фашистскими захватчиками проявили невиданное мужество и героизм пограничники застав под командованием лейтенантов А.В. Лопатина и Н.С. Слюсарева. Героически сражались с врагом защитники Брестской крепости во главе с П.М. Гавриловым, И.Н. Зубачевым, Е.М. Фоминым, С.С. Скрипником. Бесстрашно дрались наши летчики Д.В. Кокорев, Л.Г. Бутелин, СИ. Здоровцев, М.П. Жуков, П.Т. Харитонов, танкисты полковника А.И. Лизюкова, старшего лейтенанта З.Г. Колобанова и тысячи других известных и неизвестных командиров, которые сделали все от них зависящее, чтобы остановить продвижение врага.

Наряду с другими частями и соединениями Красной Армии неувядаемой славой покрыли себя в первые недели войны красноармейцы и командиры 63-го стрелкового корпуса. Воины корпуса не только смогли остановить врага, но и в ходе ожесточенных боев в июле 1941 года отбили у него два районных центра Гомельской области, города Жлобин и Рогачев, посеяв панику среди солдат и офицеров противника и заставив глубоко задуматься немецкое командование о перспективах начавшейся войны.

Важная роль в успехе корпуса принадлежала ее командиру — комкору, впоследствии генерал-лейтенанту Петровскому

Леониду Григорьевичу, личность которого до сих пор не получила в нашей истории должной оценки, которую он по праву заслуживает. Об этом свидетельствует и тот факт, что до сих пор в исторической литературе не слишком много внимания уделено описанию хода боевых действий частей корпуса в районе Рогачева и Жлобина в июле—августе 1941 года, а также обстоятельствам гибели легендарного генерала.

Комментарии к книге «На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского», Владимир Михайлович Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства