«Вооружение янычарского корпуса»

1316

Описание

В начале правления султана Мурада I (1359-1389 гг.) было сформировано новое войско, которое так и было названо – янычары (дословно в переводе с турецкого – «новое войско»). Практически сразу они заняли чрезвычайно видное место в турецком обществе. Почти на шесть веков янычары стали не просто ядром турецкого войска, но даже, в какой-то степени, символом Турции.



2 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Очевидно, что тир для стрельбы из лука пустовал не по чьей-то злой воле, а просто из-за того, что шёл бурный расцвет огнестрельного оружия. Новому оружию внимания уделялось достаточно. Даже всем недовольный автор «Истории происхождения законов янычарского корпуса» отмечает, что специальные инструкторы-стрелки – авджи обучают янычар стрельбе из ружей по средам и четвергам. «Имеется особая ода авджи… Авджи заняты обучением янычар, когда те стреляют из ружей на Ок мейданы. Во время похода они так же учат янычар стрелять из ружей». Даже были введены секбаны авджи, обучавшие стрельбе из огнестрельного оружия не только секбанов – янычар 35-й орта, – но и воинов других подразделений.

Янычар в полном вооружении. Европейская гравюра середины XVI в.

Регулярно, раз в три-четыре месяца устраиваются смотры-экзамены по стрельбе. Лучший стрелок премируется золотой монетой или серебряной чашей. Но и здесь были свои проблемы: «Ныне… не выдают ни пороха, ни фитилей. А если даже и выдают, то наши командиры, превратив ружейные фитили в фитили для свечей жгут их у себя дома. Да воздаст Аллах всевышний нашим командирам по заслугам!» Так или иначе, но с XVII века огнестрельное оружие в янычарском корпусе практически вытесняет луки и арбалеты.

Янычар в парадной форме. Рис. С. Летина

Комментарии к книге «Вооружение янычарского корпуса», Георгий Эдишерович Введенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства